• Конспект по рисованию знакомство с городецкой росписью. Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Знакомство детей с Городецкой росписью

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    городецкая роспись НОД по изобразительному искусству в старшей группе Подготовила воспитатель Карпова Елена Васильевна.

    Родина городецкой живописи, а точнее, росписи по дереву- старинный волжский город. И в Городце и во многих окрестных деревнях, прильнувших к речке Узоле, мастеровые люди издавна славились умением плести деревянное кружево. Богатейшая резьба украшала избы-ладные да высокие, прялки, посуду, игрушки.

    Эскизы росписи «Свидание» Эскизы росписи «Свадьба»

    Детская мебель

    Конь -качалка

    Никогда ни с кем не спутаешь вороного городецкого чудо-коня, изображенного всегда в профиль с поджатой крючком ногой, с лебединой выгнутой шеей. А цветы? Городецкие розаны - их там называют купавками --- фантастической окраски и такой живой упругости, что кажется, бутоны вот-вот лопнут, раскроются…

    подмалёвок оттенёвка разживка

    подмалёвок оттенёвка разживка

    Варианты выполнения мотива «купавка»

    Варианты выполнения мотива «листок» подмалёвок оттенёвка разживка

    Работы детей

    Работы детей

    Предварительный просмотр:

    Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительному искусству в старшей группе.

    Подготовила : Карпова Елена Васильевна.

    Воспитатель муниципального казённого

    Дошкольного образовательного учреждения

    Детского сада № 13 комбинированного вида

    Г. Усть – Катав. Челябинская область.

    Тема: «Городецкая роспись ».

    Цель : Познакомить с типами цветочного орнамента.

    Познакомить с историей возникновения Городецкого

    Промысла.

    Научить писать элементы росписи: цветок (розан,купавка) листок.

    Задачи: Развивать интерес и любовь к народному искусству.

    Закреплять умение строить композицию рисунка

    Учить выделять яркий народный колорит, композицию узора, точки,

    Чёрточки, оживки, рисовать элементы кистью.

    Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного.

    Материалы : листы ФА 4, карандаш, гуашь, кисть «белка»№5, №1, баночка с водой, салфетка, шаблоны посуды.

    Ход занятия. (слайд 1 )

    1. Организационный момент.

    Ребята посмотрите на эти деревянные расписанные изделия.

    Это городецкая роспись.

    Городецкая роспись, как её нам не знать.

    Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

    Здесь такие букеты, что нельзя описать.

    Здесь такие сюжеты, что не в сказке сказать.

    Жёлтый вечер, чёрный конь и купавки как огонь.

    Птицы смотрят из ларца.

    Чудо роспись Городца.

    1. Основная часть.

    Изложение новой темы.

    На берегу Волги, раскинулся древний город Городец –древнейший русский город - крепость. (слайд 2)

    Здесь давным – давно люди начали делать посуду из дерева и расписывать различными узорами.

    Кто-то вырезал ложки, чашки, миски, солонцы, поставцы точили на токарном станке . (слайд 3, 4)

    Кто-то изготавливал орудия труда для прядения и ткачества.

    Был промысел прялок (слайд 5)

    Поверхность донца прялки делилась на ярусы. В верхней части донца воссоздаётся главный сюжет. Это могли быть сцены застолья, гуляний изображались поездки и выезды.

    Второй ярус разделял верхний и нижний ярусы - поясок. Там рисовали гирлянды цветов или крупный цветок с расходящимися от него листьями.

    Существовали и другие варианты, орнаментальная полоса изображалась с мотивами птиц и кошек.

    В нижней части изображались сцены сражения – это были целые картины . (слайд 6).

    В то же время была фабрика фабрика по изготовлению детской мебели и других предметов быта:

    детские стулья, столы,(слайд 7) , конь – качалка, (слайд 8)

    шкатулки, чашки (слайд 9)

    разделочные доски,блюда, хлебницы (слайд 10 )

    В настоящее время в качестве фона используют естественный жёлтоватый цвет дерева . (Слайд 11,12)

    Ребята скажите мне, какие цвета в росписи используют городецкие мастера? Фон жёлтый – цвет дерева.

    Цвета в узоре не многочисленны, но в очень ярких сочетаниях – красный, синий, зелёный, оранжевый насыщенного тона и его оттенки. Белый и чёрный цвета в росписи имеют особое значение.

    Эти 2 цвета обладают свойством оказывать влияние на звучность красок и способствовать благоприятному их сочетанию.

    Ребята, а какие элементы в росписи используют мастера?

    Ответы детей (розан, купавка, ягодка, листья, лошадка, птицы).

    Существует несколько видов композиций

    1.Цветочная роспись

    2.Цветочная роспись с включением мотивов конь и птица

    (слайд 13,14).

    Давайте рассмотрим этапы росписи розана (слайд 15).

    Первый этап росписи – подмалёвок. Берётся один цвет и прорисовывается расположение основных элементов узора, (цветы). Так все цветы в своей основе имеют круг, по краю которого рисуются лепестки.

    Второй этап – оттенёвка.

    Мазками другого цвета рисуются полудуги создающие впечатление лепестков сказочного цвета.

    Когда вся композиция намечена

    Третий этап – оживка.

    Расписываются мелкие детали: точки окаймляющие центр цветка, края лепестков, прожилки на листочках и так д. Разживка выполняется белым и чёрным цветом.

    Физминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся.

    Спать не захотел:

    Шевельнулся, потянулся,

    Взвился вверх и полетел.

    Солнце утром лишь проснётся,

    Бабочка кружит и вьётся.

    1. Практическая работа.

    Сегодня мы научимся выполнять элементы цветочной росписи. На экране вы видите образцы написания элементов росписи, их поэтапное выполнение:

    Цветок - «Купавка» (слайд 16).

    Варианты выполнения мотива «купавка» (слайд 17).

    «Листок» и варианты его выполнения. (слайд 18).

    У вас на столе лежат шаблоны посуды городецкого промысла, заранее покрашенные в жёлтый цвет.

    Каждый цветок выполняется двумя разными оттенками одного цвета. Берём розовый цвет и рисуем подмалёвок – круг в центре нашей работы. Затем красным цветом рисуем скобки вокруг подмалёвка.

    Нарисуем ещё и купавки и ягодки по краям нашего розана а так же зелёные листья, создавая композицию.Выбираем цвет самостоятельно. Можно взять голубой или синий. Заключительный этап росписи - нанесём белую и чёрную краску в виде точек, капелек, завитков тонкой кистью, выполним последний этап «оживка».

    Наталия Смирнова
    Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с городецкой росписью»

    Цель : Знакомство с народным промыслом Городца .

    Программные задачи :

    Образовательная область «Художественное творчество»

    Образовательные :-знакомить с городецкой росписью , расширять представление о народных игрушках

    Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного.

    Воспитательные :- воспитывать интерес к русскому народному промыслу

    Воспитывать гордость и восхищение работами мастеров русского прикладного творчества

    Образовательная область «Чтение художественной литературы» : знакомство с

    городецкой росписью посредством художественного слова.

    Предварительная работа : сбор информации о промыслах совместно с родителями, создание в группе выставки посуды , украшенной городецкой росписью , рассматривание книг, энциклопедий о народных промыслах

    Ход занятия

    Воспитатель : Нынче принесла вам в подарок поделки, выполненные замечательными мастерами. А мастера эти родом из города Городец .

    На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода стоит Городец . Там и зародилась городецкая роспись

    Городец –древнейший русский город - крепость . (слайд)

    Здесь давным – давно люди начали делать посуду из дерева и расписывать различными узорами.

    Кто-то вырезал ложки, чашки, миски, солонцы, поставцы точили на токарном станке. (слайд)

    Из чего делались все эти поделки?

    Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все : от детских игрушек и колыбелей до посуды.

    А началось все с прялок.

    Для чего были нужны прялки?

    Прялка состоит из гребня, донца и веретена. Донце - это широкая доска, на которой сидела пряха. Донца прялок расписывали. После работы, веретёна складывали в короб, а донца вешали на стену, как картину. Городецкие прялки пользовались особой известностью. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки.

    (слайд)

    Есть у нас в стране местечко

    Где расписывают дощечки!

    Вот на них растут цветы

    Небывалой красоты.

    Гирлянды птицы собирают,

    Кони гривами играют!

    (слайд)

    Роспись , которая зародилась в Городце , трудно спутать с какой-нибудь другой.

    Что изображено на этой посуде (слайд)

    цветы - розы, купавки с симметричными листьями :

    (слайд)

    животные - конь, птица.

    По розанам и купавкам

    Городецкий скачет конь ,

    И цветами весь расписан,

    До чего ж красивый он.

    (слайд)

    Всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки

    (слайд)

    Физкультминутка

    Говорит цветку цветок :

    «Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)

    Выйди на дорожку

    Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

    Да головкой покачай

    Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)

    Стебель наклони слегка -

    Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)

    А теперь росой умойся,

    Отряхнись и успокойся» (Встряхивания кистями рук.)

    Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с да-мами. лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колонами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами. Нередко использовались и более знакомые мастерам темы : пряхи за работой, охотники в лесу, плотники на строительстве дома и множество других сцен из народного быта.

    Рассмотрите доску.

    Какие цвета использовали художники?

    Этим городецкая роспись не похожа на другие .

    В росписи используются разные цвета : розовый, красный, синий, голубой, жёлтый, оранжевый, чёрный и белый. Белый цвет наносится сверху на узор – оживляет рисунок.

    Раньше предметы расписывались в мастерских. Сейчас это делают художники на фабрике.

    (слайд)

    Игра»Кто быстрее сложит разрезную картинку»

    Современные художники, как и прежде, расписывают всевозможные деревянные изде-лия. Это - декоративные панно, ларцы, шкатулки, разнообразные комплекты для кухни : шкафчики, полочки, разделочные доски, хлебницы, солонки, а также игрушки, детская мебель. Люди, как и раньше, с удовольствием покупают изделия городецких мастеров и украшают ими свой дом.

    У кого дома есть изделия городецких мастеров ?

    Приглашаю вас на нашу выставку, чтобы еще раз полюбоваться городецкой росписью .

    Старостенко Наталья Николаевна
    Должность: воспитатель
    Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №10, г. Шебекино, белгородской области".
    Населённый пункт: город Шебекино
    Наименование материала: конспект
    Тема: Знакомство с городецкой росписью.
    Дата публикации: 27.12.2016
    Раздел: дошкольное образование

    1 Организационный момент
    В нашей группе – светло и весело. А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
    2 Мотивационно-орентировочный
    Ребята, давайте вспомним, какой праздник мы отмечали 1 октября? (день пожилого человека) Правильно, это праздник бабушек и дедушек. А на праздник принято дарить подарки. Посмотрите, у нас есть дощечки, матрёшки, давайте их и подарим.
    3 Поисковый
    (Нет, нельзя их надо расписать). Какой росписью вы хотели бы украсить эту посуду? (городецкой) Какие элементы мы умеем выполнять? (бутоны, цветы, листья) Какие еще предметы встречаются в городецкой росписи? (кони, птицы,)
    (Воспитатель читает стихотворение о городецкой росписи.)

    Утонул в лесах зеленых

    Город – сказка – Городец

    В нем открыт для всех друзей

    Замечательный музей.

    Тут и блюда расписные

    Что известны в целом мире

    Коромысла с ведрами,

    Доски яркие, цветные

    И солонки расписные.

    Розы, травки и купавы

    Вырастают из-под рук

    Взглянешь – и полюбишь сразу

    И изделия и краски

    Словно взятые из сказки.
    Давайте ещё раз рассмотрим городецкую роспись. (Рассматривание картинок) Из какого материала все эти изделия? (из дерева) Да, городецкая роспись выполняется только по дереву. Давайте рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит эта роспись. (Дети вслед за воспитателем находят листья, розы, купавы, бутоны, ромашки и называют их.) - Какие краски используют мастера? (Розовую, голубую, красную, зеленую, синию, чёрную, белую)
    Смотря на эти росписи вы какие сказки вспомнили. («Сивка-Бурка», «Жар-птица», «Аленький цветочек») Да, ребята. Именно эти сказки можно вспомнить, смотря на эти росписи. Перед началом работы давайте разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: Наши алые цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки, Головой качают, Тихо засыпают
    4 Практический
    А теперь ребята, все сели правильно. Спина у нас прямая, ножки вместе. Мы друг другу не мешаем, если надо помогаем. (Когда дети закончили рисовать бутоны и листья) Ребята, пока ваши росписи высыхают, давайте проведем физкультминутку: Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе) Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх) Взвился вверх и полетел. (бег) Солнце утром лишь проснется
    ,
    Бабочка кружит и вьётся.. Правильно сели и продолжаем работу. Ребята, если готовы ваши работы давайте их (дети сами вешают свои работы) Ребята, давайте посмотрим на ваши подарки бабушкам (дети смотрят на свои работы). Какой работа получилась по вашему самой красивой и аккуратной?(АНАЛИЗ) Ребята, какой росписью мы сегодня расписывали подарки (городецкой росписью) Что можно увидеть на изделиях с городецкой росписью? (На городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, цветы, листья)
    Какие цвета используют городецкие мастера при расписывании своих работ?
    5 Рефлексивно-оценочный
    Ребята, нам удалось сделать подарок для бабушек? Как мы это сделали?

    Цель: знакомство детей с городецкой росписью.

    Программные задачи:

    Образовательная:

    • познакомить детей с городецкой росписью;
    • учить выделять основные элементы узора;

    Развивающая:

    • развивать чувство цвета, чувство ритма, чувство композиции,

    воображение;

    • закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения

    необходимого цвета;

    Воспитательная:

    • воспитание у детей интереса и уважение к труду художников-

    оформителей, создающих красивые вещи;

    • приобщение детей к народному искусству; воспитание на образцах

    народного творчества.

    Методические приемы:

    • объяснительно - иллюстративный (изложение материала);
    • практический (отработка навыков);
    • исследовательские (самостоятельный просмотр полученных

    результатов, анализ выполнения операций);

    • сюрпризный момент

    Словарная работа: городецкая роспись, оживка.

    Демонстрационный и наглядный материал:

    Для воспитателя : наглядно- демонстрационные пособия, выставка изделий

    с городецкой росписью.

    Для детей: макеты разделочных досок из альбомных листов; гуашь,

    кисточки, палитра,(тряпочки на каждого ребенка),баночки с водой.

    Ход непосредственно образовательной деятельности:

    (Вводный этап. Сюрпризный момент)

    Здравствуйте ребята!

    В нашей группе светло и тепло. А тепло от наших улыбок, ведь каждая

    улыбка-это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.

    Давайте будем улыбаться чаще друг другу и дарить свою радость

    окружающим.

    (Раздается стук в дверь, заходит почтальон)

    Почтальон: Здравствуйте, ребята. Я, почтальон, принес вам заказное

    Ребята, посмотрите, какое большое письмо. Но здесь не написано, от кого

    оно. Вам интересно знать, кто прислал его нам? (Да)

    Давайте прочтем письмо и узнаем от кого оно.

    (Читаю письмо)

    «Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам художник с ярмарки. Помогите

    мне, пожалуйста.

    Сам я - из города Городца. Вчера на ярмарке, я устроил красивую выставку

    городецкой росписи на досках, но налетел сильный ураган, и унес все мои

    работы, и теперь у меня не осталось совсем ничего. Но я уже разослал

    приглашение на выставку всем своим друзьям. Я знаю, что вы хорошо

    рисуете. Пришлите мне пожалуйста доски расписные, с цветами и узорами,

    чтобы я смог устроить выставку на ярмарке.»

    Ребята от кого пришло это письмо?

    Дети: От художника

    А с какой просьбой он к нам обращаются?

    Дети: Он просит расписать ему доски для ярмарки.

    Ребята, давайте поможем художнику, ведь он уже пригласил на выставку

    своих друзей. А где же доски? Ребята, посмотрите, а вот и наши доски.

    (достаю заготовки).

    Ой, ребята, здесь еще и стихотворение. Давайте я вам его прочту

    (стихотворение о городецкой росписи).

    Городецкая роспись - как ее нам не знать.

    Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

    Здесь такие букеты, что нельзя описать.

    Здесь такие букеты, что нельзя описать. Здесь такие сюжеты-

    Что ни в сказке сказать

    Городецкая роспись - сочность красок манит.

    Городецкая роспись душу нам веселит.

    В.- Ребята, наш художник хочет, чтобы мы расписали их разделочные доски

    городецкой росписью. А вы знаете, как расписать городецкую роспись?

    Дети: Нет

    В.- Ребята, мы сегодня познакомимся с городецкой росписью, и научимся ее

    рисовать.

    (рассказываю о росписи и показываю картинки)

    «На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода есть город Городец. Там и

    зародилась городецкая роспись. Это-настоящее произведение искусства. На

    расписных городецких изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки

    чаепития и охоты. Эти сценки расписаны яркими цветами: розовыми,

    голубыми, красными, зелеными. Птица и конь - это главные герои

    городецкой росписи. Посмотрите, какие фантастические цветы, птицы, кони,

    которые как будто пришли к нам из сказки.»

    В.- Смотря на эти росписи, какие сказки вы вспомнили?

    Дети: Аленький цветочек, жар птица.

    В.- Да ребята. Именно эти сказки можно вспомнить, смотря на эти росписи.

    (показываю образцы разделочной доски)

    В.- Посмотрите внимательно на эту разделочную доску и скажите, какие

    цвета использовались при расписывании этой доски?

    Дети: Зеленый, белый, красный.

    В.- Да, ребята, правильно. При росписи при расписывании этой доски

    использовали розовый, белый и зеленые цвета.

    Элементы, которые расположены на доске, называются бутоны.

    Бутоны на узоре «смотрят» вверх.

    В.-А каким цветом они расписаны?

    Дети: Розовым.

    В.- Ребята, посмотрите на ваши краски, там есть розовый цвет?

    Дети: Нет.

    В.- Что же нам делать? Как получить розовый цвет? Какие краски нужно

    смешать, чтобы получить розовый цвет?

    Дети: Белую и красную краску.

    В.- Да ребята, правильно. Если в белую краску добавить немного красной

    краски, мы получим розовый цвет. По краям доски у нас расположены

    розовые бутоны маленького размера.

    А еще городецкие мастера в бутоны рисовали полукруги и «глаза», для того

    чтобы оживить их. Эти элементы так и называются «оживками». Их они

    рисовали белыми или черными красками. Обратите внимание, на

    разделочной доске расположены зеленые листочки, они одинакового

    (Основной этап)

    В.- Как вы думаете, с какого элемента нужно начинать расписывать доску?

    Дети: С центрального бутона.

    В.- Сейчас я буду расписывать свою доску, а вы будете внимательно

    смотреть, а потом вместе со мной будете расписывать свои доски(рисую и

    рассказываю).

    В.- Сначала я набираю на кисточку белую краску и наношу ее на палитру,

    затем хорошо промываю кисточку и набираю на нее красную краску,

    добавляю ее в белую краску на палитре и смешиваю их, и в центре доски

    рисую розовый круг.

    Затем маленькие круги по углам доски.

    Так же аккуратно промываю кисточку, набираю зеленый цвет и рисую

    листочки, они у нас одинакового размера.

    Сначала я нарисую листочки на своей доске, а затем вы повторите на своей.

    Листочки нужно рисовать по бокам бутонов.

    В.- Ребята, какого элемента не хватает в моей росписи?

    Дети: Оживки

    В.- Правильно ребята. В росписи не хватает оживки. Ребята, чтобы

    нарисовать оживки нужно немного подождать, чтобы бутоны высохли.

    Ребята, я вижу, что вы все нарисовали бутоны и листья, поэтому пока ваши

    росписи высыхают, давайте проведем физминутку.

    Физминутка «Цветок»

    Спал цветок и вдруг проснулся

    (встают, руки на поясе)

    Шевельнулся, потянулся

    (тянутся влево, вправо)

    Взвился вверх и полетел

    (бег на месте)

    Солнце утром лишь проснется

    (потянулись)

    Бабочка кружит и вьется

    (машут руками)

    (можно повторить два раза)

    В.- Теперь, когда наши работы высохли, можно приступить к рисованию

    оживки. Чтобы получилась дуга красивой формы, нужно начать прописывать

    кончиком кисти слегка касаясь поверхности. Не забывайте, что кисточку

    нужно как следует промывать, и вытирать ее салфеткой. К середине дуги

    постепенно усиливаем нажим и заканчиваем рисование опять без нажима.

    Много воды на кисточку не набираем.

    (Заключительный этап)

    Ребята, если ваши работы готовы, встаньте со своих мест и подойдите ко

    Посмотрите внимательно, какая работа по вашему мнению получилась

    самой красивой и аккуратной? Почему?

    А мне кажется, что все работы очень аккуратно и красиво расписаны,

    Ребята, с какой росписью мы сегодня познакомились?

    Что можно увидеть на городецких изделиях?

    Дети: Сцены чаепития, охоты, птиц, коней.

    В.- Какие цвета мы сегодня использовали с вами при росписи доски?

    Дети: Красный, белый, зеленый.

    Молодцы ребята, вы справились с заданием, помогли художнику и расписали

    его доски городецкой росписью. Теперь художник сможет сделать свою

    выставку на ярмарке, и все его друзья будут восхищаться такими красивыми

    БДОУ г. Омска «Детский сад №204 комбинированного вида»

    Конспект НОД Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством «Городецкая роспись»

    подготовительная группа

    Воспитатель I-ой

    Возьная Н.П.

    Цель: познакомить детей с декоративно - прикладным искусством - городецкой росписи.

    Задачи:

    Образовательная: расширять и закреплять представления детей о композиции узора городецкой росписи.

    Развивающая: учить детей составлять из двух элементов городецкой росписи бутонов и листьев, сочетать в окраске два близких цвета: розовый с красным или голубой с синим, рисовать концом кисти и всем ворсом, изображать узор в указанной последовательности - от цента к краям.

    Воспитательная: прививать любовь, уважение и восхищение к труду народных мастеров-умельцев. Чувство отзывчивости и желание помочь. Обогащать словарный запас детей городецкой росписи, название элементов городецкой росписи: кулавки, розаны, бутоны.

    Оборудование демонстрационное: изделие городецких мастеров, образцы выполнения городецких элементов, аудиозапись.

    Раздаточная: гуашь, палитры, мягкие кисти, тонированные заготовки раздаточной доски под цвет дерева.

    Ход занятий:

    А теперь закройте глаза и представьте себе, что вам дали кисточку и черную краску. Закрасьте все вокруг черной краской. Что вы испытываете?

    А теперь закрасьте все белой. Каким цветом было труднее закрашивать? А вам бы хотелось, чтобы мир вокруг вас был черно-белым?

    Правильно, вас окружает красивый, разноцветный мир, красивые вещи.

    Дети, а кто мне подскажет, где хранятся красивые редкие вещи?

    Правильно, в музее.

    Я приглашаю вас в мини-музей «Декоративно-прикладного искусства».

    Дети рассматривают иллюстрации городецких мастеров и отвечают на вопросы: Какие элементы росписи использованы? (бутоны и листья); Какие краски использовали? (зеленая, голубая, красная, розовая, синяя).

    Ребята, а теперь посмотрите, как располагаются элементы росписи на доске. На одном образце доски узор расположен в прямую линию, а на другом загнутой линией. Бутон в центре узора «смотрит» вверх, а два других смотрят в противоположные стороны. Один влево, другой вправо.

    Воспитатель показывает, как надо рисовать бутоны, сначала рисует крупные круги, потом на каждом круге рисует маленькие кружки - «глазки». Красные - на розовых бутонах, синие - на голубых. Маленький кружок наполовину заходит на большой круг. Под кружком рисуют дужку. Предлагает двум детям дорисовывать глазки и дужки на левом и правом бутонах.

    Воспитатель обращает внимание детей на то, что величина листьев в узоре разная.

    Ребята, как вы думаете, какими приемами следует рисовать крупные листья и какими мелкие? У крупных листьев рисуется контур и закрашивается. А маленькие листочки можно изобразить боковым мазким кисти.

    Воспитатель: Люди на Руси всегда стремились к красоте, замечали ее вокруг себя в обычных на первый взгляд предметах и явлениях. Восход солнца, снегопад, прощальный хоровод осенних листьев - все мило сердцу человека. Русский человек своими руками создавал красоту себя. Красоту особую, для своей семьи, своих детей. А со временем люди стали эту красоту выставлять в музеи, проводить выставки, чтобы все любовались. Вот и вы сегодня пришли в мини-музей на выставку, где представлены изделия народных мастеров. Это глиняные и деревянные игрушки, посуда. Многие предметы вам уже знакомы.

    Ребята, послушайте стихотворение:

    «Городец смущается

    Красота всем нравится.

    Краски лета, осени

    И весенней просини».

    Ребята, знаете ли вы что-нибудь про Городецкую роспись?

    Дети: Да! Городецкая роспись красочная и праздничная. Орнамент с пышными бутонами, соцветия, листьями создает веселое настроение. Узоры светятся разными оттенками голубого, розового, фиолетового и оранжевого цвета.

    Воспитатель: Молодцы, ребята!

    Городецкая роспись - это один из традиционных декоративных промыслов и стоит в ряду самых высоких достижений народного искусства России.

    Никогда ни с чем не спутаешь радостных красок городецкой росписи, ее вороных коней с поджатой крючком ногой и лебединой шеей, ее птиц с диковинными хвостами в виде крыла бабочки.

    Воспитатель: Городецкая роспись символична. Конь в ней - символ богатства, птица - символ счастья, а цветы - здоровья и процветания в делах.

    Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю сыграть в игру «Ты катись веселый бубен».

    Воспитатель: Ребята, вы хотите стать народными умельцами-мастерами?

    Дети: Очень хотим!

    Воспитатель: Давайте скажем волшебные словами: «Влево, вправо повернись и в умельца превратись». Вот вы и стали мастерами. Садитесь на свои места. Все готово для вашего творчества. Начинаем расписывать досточку.

    Посмотрите на ваши краски. Все ли необходимые краски есть на ваших палитрах? Какого цвета не хватает? (розового и голубого). Что же нам делать? Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовый цвет? В белую краску добавить немного красной. А как получить голубой цвет? В белую краску добавить немного синей.

    Дети смешивают краски, чтобы получить розовый и голубой цвета.

    Ребята, с какого элемента вы начнете рисовать узор? (с центрального бутона). Теперь у нас все готово.

    Самостоятельная работа детей.

    В процессе работы воспитатель советует детям - пока высохнет краска на больших кругах бутона, изображать листья, а потом уже рисовать «глазки и дужки». Напоминает детям о том, что городецкие мастера рисуют плотные узоры. Готовые работы выставляются на выставку, где дети сами оценивают и выбирают лучшие работы. Высказывают свое мнение, почему им понравилась именно это работа.

    Молодцы ребята, все постарались. Эти досточки возьмите домой, они украсят вашу кухню.