• Тема НОД: «Все профессии важны, выбираем от души; Профессии моих родителей». Конспект НОД старшая группа "Все профессии нужны, все профессии важны" план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему Нод профессии

    Конспект НОД в средней группе «Город профессий»

    Возрастная категория детей : 4-5 лет
    Цель: Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий (ОО «Познание»).
    Задачи:
    Воспитательные:
    1.Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам (ОО «Социализация»)
    Развивающие:
    1.Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий (ОО «Познание»)
    2.Развивать умение подбирать предметы определенного цвета
    («ОО «Познание»)
    Организация образовательной среды:
    Для мотивации к НОД: елка, зайчик, медведь.
    Для проведения НОД:
    Цветные карандаши.
    Картинка с тремя нарисованными подъемными кранами разной высоты и цвета.
    Раздаточный материал: мячи, вырезанные из цветного картона, набор геометрических фигур, листы бумаги с нарисованными: расческой без зубчиков; двумя полками разной длины, заготовки из бумаги прихваток.
    Образец построенной башни с часами.
    Муляжи фруктов и овощей. Банка и кастрюля, образцы нарисованных и настоящих прихваток.
    Домики разноцветные 6 штук и картинки: повара, шофера, маляра, парикмахера, продавец, строитель.
    Лист с изображениями инструментов: клубки ниток, кисточка малярная, банки красок, пожарный рукав, половник, молоток.
    Предварительная работа:
    Деятельность педагога: подготовка наглядного и раздаточного материала, подборка загадок, подготовка физминутки.
    Деятельность педагога с детьми: рассматривание иллюстраций с профессиями, чтение рассказов о людях разных профессий, дидактические игры на тему.
    Формы организации совместной деятельности: беседа, сюрпризный момент, динамическая пауза, игровая деятельность, самостоятельная продуктивная деятельность.

    Проведение НОД:

    Мотивация:
    Сюрпризный момент воспитатель объявляет, что получила письмо от Почемучки, который предлагает попутешествовать по городу профессий.
    - Ребята, утром я нашла на столе для нас с вами вот это письмо от Почемучки. Он нам предлагает попутешествовать по городу профессий.
    Реализация видов деятельности:
    Беседа с сопровождением показа: - Только он не знает, что это такое « профессия». Кто знает? (ответы детей) Сейчас мы с вами отправимся в город профессий. Посмотрите сколько в этом городе домов. В них поселились разные профессии. Давайте заглянем в первый дом. А здесь загадка.

    Парикмахер
    У этой волшебницы, этой художницы,
    Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
    Она обладает таинственной силой:
    К кому прикоснётся, тот станет красивый.
    (ответы детей)
    Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.
    Дайте ножницы, расчёску,
    Он вам сделает причёску.
    Парикмахер непременно
    Подстрижёт вас современно.

    Какими инструментами пользуется для работы? (ответы детей) Один из инструментов парикмахера - расческа. Сейчас мы с вами попробуем сами изготовить расчески.
    Рисование «Дорисуй расческе зубчики»
    Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.
    - Теперь дорога ведет нас ко второму домику (воспитатель с детьми передвигается с детьми по игровой комнате к следующему домику)
    Строители

    Льет осенний дождик,
    Впереди зима.
    Слава тем, кто строит
    Теплые дома!
    Кто свой труд тяжелый
    Отдает стране,
    Кто построил детский сад
    И тебе, и мне!
    - Скажите, а какие должны быть строители? (ответы детей)
    Что делают строители? Что нужно строителям для работы? Какие машины им помогают? (ответы детей)

    Дидактическое упражнение «Какой подъемный кран выше»

    Из трех кранов разного цвета детям предлагается выбрать самый высокий, пониже и самый низкий.

    Из кирпича он строит дом,
    Чтоб смеялось солнце в нём.
    Чтобы выше, чтобы шире
    Были комнаты в квартире
    А сейчас мы покажем Почемучке, как надо строить. Мы будем строить башню с часами.

    Конструирование «Башня с часами»

    Детям предлагается по образцу воспитателя выложить башню из геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые геометрические фигуры.

    Теперь заглянем в третий домик (воспитатель с детьми передвигается с детьми по игровой комнате к следующему домику) Что за профессия здесь поселилась?

    Умело, кто ведет машину –
    Ведь за рулем не первый год?
    Слегка шуршат тугие шины,
    Кто нас по городу везет?

    Что делает шофер? Что нужно ему для работы? Что должен знать шофер?
    Прежде чем шоферу доверят возить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для шоферов.

    Динамическая пауза «Шоферы на учениях»

    Представьте, что вы за рулем автомобиля. На какой машине вы поедете? (Автобус, грузовик, самосвал, подъемный кран, «скорая помощь», пожарная машина, машина «полиция», трактор, такси) внимательно слушайте задания и выполняйте их:
    Вот стоит моя машина (рукой показываем на машину)
    Мы проверим тормоза (имитация движения - щелканье переключателем)
    А теперь качаем шины (имитация движения – качаем насосом шины)
    Раз – два, раз – два.
    Сели, едем на машине., (Имитация движения рулем)
    Нажимаем на педаль. (Ногу сгибают, вытягивают)
    Газ включаем, выключаем, (Воображаемый рычаг. Поворачивают рукой к себе, от себя.)
    Смотрим пристально мы вдаль. (Приставляют ладонь ко лбу)
    «Дворники» счищают капли (Руки сгибают в локтях перед собой
    ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо.)
    Вправо, влево. Чистота!
    Будем ехать осторожно. Будем ехать не спеша! (Имитация движения рулем)
    Мы - серьезные шоферы! Мы - шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец руки)
    (воспитатель с детьми передвигается с детьми по игровой комнате к следующему домику)
    - Ну, вот мы на своих автомобилях доехали до следующего домика.

    Маляр
    Я шагаю к вам
    С кистью и ведром.
    Свежей краской буду сам
    Красить новый дом.
    Крашу стены, крашу дверь,
    Пляшет кисть моя…
    У меня и нос теперь
    Белым стал, друзья.

    Что делает маляр? (ответы детей)

    Игра «Что лишнее?»

    Дети выбирают на картинке то, что нужно маляру для работы.
    (воспитатель с детьми передвигается по игровой комнате к следующему домику)
    Заглянем в следующий домик. Что за профессия здесь скрывается.

    Продавец
    Нам даёт товар и чек.
    Не философ, не мудрец
    И не суперчеловек,
    А обычный … (продавец).
    Что делает продавец? Чем пользуется продавец во время работы? (ответы детей)

    Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям
    Дидактическое упражнение «Разложи мячи на полки»

    Привезли в магазин спортивных товаров новые мячи, нужно разложить их по полкам. Сколько полок на витрине? Две. Можно ли сказать, что полки одинаковые? Нет. Почему? Верхняя полка короткая, а нижняя длинная.
    - Выложите мячи на верхнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось на верхней полке? Четыре мяча.
    - Выложите мячи на нижнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось на нижней полке? Пять мячей.
    - На какой полке больше мячей, на верхней, или на нижней? На нижней полке больше мячей.
    - А как сделать, чтобы на верхней и на нижней полке стало мячей поровну?
    Доложить еще один мяч на верхнюю полку мы не сможем - там нет места.
    - А вот убрать один мяч с нижней полки можно. Вот теперь на нижней и на верхней полке одинаковое количество мячей.
    Давайте пойдем дальше.(воспитатель с детьми передвигается по игровой комнате к следующему домику)
    А в следующем домике отгадайте, кто живет?
    Повар
    Ходит в белом колпаке
    С поварёшкою в руке.
    Он готовит нам обед:
    Кашу, щи и винегрет.
    Дидактическая игр «Суп или компот?»
    Детям предлагается встать и взять себе один из муляжей овощей и фруктов. А затем положить его в кастрюлю (суп) или банку (компот). При этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко - это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».
    Почемучка для вас ребята придумал одну игру называется

    Дидактическая игра «Продолжи предложение»
    В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …
    Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит, ...)
    Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает.. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло, …)
    Маляр может покрасить забор в синий цвет, или желтый, или …
    Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …
    Парикмахер может волосы уложить, покрасить, завить, подстричь, …
    строители умеют строить разные дома, дом из одного этажа - одноэтажный, дом из двух этажей - двухэтажный, ...
    Продуктивная деятельность детей:
    -Ребята, вы все ходили на экскурсию на кухню в нашем детском саду и видели, как наш повар управляется с горячими кастрюлями! Давайте, сегодня сделаем ему подарок и раскрасим ему красивые прихватки!
    (Детям показываются настоящие прихватки и образцы нарисованных прихваток)
    Подведение итогов
    Нарисованные прихватки вешают на доску, рассматриваются детьми. Позже дети идут на кухню и дарят прихватки поварам детского сада.

    Конспект НОД для детей старшей группы по профориентации

    Цель
    – расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.
    Задачи:
    Образовательные: закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия».
    Совершенствовать грамматический строй речи.
    Совершенствовать навыки образования прилагательных от существительного.
    Развивающие: развивать речевую активность детей.
    Развивать слуховое внимание, память, мышление.
    Воспитательные: воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
    Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.
    Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности.
    Материал: предметные картинки (врач, повар, парикмахер); сумка кондуктора с билетами, руль, «монеты», предметы для врача: градусник, слушалка, шприц, микстура, бинт, вата, игрушечная гитара, конфета; предметы для повара: муляжи хлеба, торта, пирога; предметы для парикмахера: щипцы, фен, бигуди, ножницы, расческа; мяч.
    Методические приемы: игровая ситуация, загадывание загадки, вопросы, физкультминутка «Мы топаем ногами», подведение итогов.

    Воспитатель:
    - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «Городу профессий», для того, чтобы ещё больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия. А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
    -Дом по улице идёт,
    На работу нас везёт,
    Не на курьих тонких ножках,
    А в резиновых сапожках.
    Носит обувь из резины
    И питается бензином (дети отвечают - автобус).
    -Верно, мы поедем на автобусе. Кто управляет автобусом? (шофёр). А кто проверяет билеты? (кондуктор). Как называют людей, находящихся в автобусе? (пассажиры).
    Назначаются дети на роль шофёра и кондуктора. Дети оплачивают проезд у кондуктора. С приобретенными билетами, рассаживаются по своим местам на стульчики, расставленные в два ряда, а впереди занимает место шофёр.
    -За проезд все заплатили, значит, мы можем ехать.
    Подъезжаем к знаку «Столовая».
    -Что означает этот знак? (что здесь находится столовая).
    Подходим к столу, где перевёрнута картинка с изображением повара. Лежат муляжи хлеба, торта, пирога.
    -Кто готовит все эти вкусные блюда? (повар)
    -Верно. Скажите, что ещё делает повар? (готовит, варит, солит, перчит, жарит, печёт, режет и т.д.)
    - Я больше всего люблю сладкие блинчики. А что любите вы? Начните свой ответ со слов «Я люблю…» (каждый ребёнок называет своё любимое блюдо).
    Игровое упражнение «Какой сок?» (Цель: развитие умения образования прилагательных от существительных).
    - После занятий мы пьём с вами соки. Соки делают из фруктов, ягод. Если его приготовили из яблок, какой он? (яблочный) Из груши? Из вишни? Из лимона? Из малины? Из клюквы? (ответы детей).
    - Молодцы, правильно отвечали. Продолжим с вами путь, заняли все свои места.
    - Посмотрите, какой знак мы видим? (красный крест) Что он обозначает? (что здесь находится медицинский пункт).
    Дети выходят из автобуса и подходят к столу, на котором лежит перевёрнутая картинка с изображением врача, под салфеткой предметы для игрового упражнения (градусник, слушалка, шприц, микстура, бинт, вата, игрушечная гитара, конфета).

    -От этого человека пахнет лекарствами.
    Он в дни болезней всех излечит, исцелит,
    И ангину и бронхит. Кто это? (врач)
    -А как ещё по-другому называют врача? (доктор)
    -Что делает доктор? (лечит людей, делает уколы, измеряет температуру)
    -Где он работает? (в поликлинике, в больнице)
    Игровое упражнение «Что нужно врачу?» (Цель: закрепить знания о профессии врача, учить называть предметы, необходимые для работы врача, пополнять словарный запас детей)
    -Проверим, какие предметы нужны врачу для работы. Выберите каждый по одному предмету и скажите, как он называется и для чего он нужен.
    -Что выбрал Степан? (Я выбрал градусник. Он нужен врачу для измерения температуры и т.д.)
    -А я выбрала гитару. Она нужна врачу для работы? (нет)
    -Молодцы. А сейчас мы с вами отдохнем.
    Физкультминутка «Мы топаем ногами»
    Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
    -Мы топаем ногами:
    Топ-топ-топ,
    Мы хлопаем руками:
    Хлоп-хлоп-хлоп.
    Киваем головой.
    Мы руки поднимаем,
    Мы руки опускаем.
    Мы руки разведем
    По круги все пойдем.
    -Нам пора ехать дальше. Останавливаемся возле «Парикмахерской».
    Дети подходят к столу, на котором лежит перевёрнутая картинка с изображением парикмахера, под салфеткой предметы для игрового упражнения (щипцы, фен, бигуди, ножницы, расческа)
    Воспитатель загадывает загадку.
    -У этой волшебницы,
    Этой художницы
    Не кисти и краски,
    А гребень и ножницы.
    Она обладает таинственной силой:
    К кому прикоснётся,
    Тот станет красивей! Кто это? (парикмахер)
    - Что делает парикмахер? (стрижёт, делает прически, завивает волосы)
    Игровое упражнение «Что нужно парикмахеру?» (Цель: закрепить знания о парикмахере, учить называть предметы, необходимые для работы парикмахера, пополнять словарный запас детей.)
    - Выберите по одному предмету и скажите, как он называется и для чего он нужен.
    - Что выбрала Милана? (Я выбрала фен. Он нужен парикмахеру, чтобы сушить волосы и т.д.)
    - Молодцы.
    Речевая игра с мячом «Назови профессию».
    (Цель: развитие внимания и быстроты реакции)
    - Становитесь, дети в круг, мы немного поиграем с мячом. Игра называется «Назови профессию». Я задаю вопрос и бросаю вам мяч, тот, кто ловит, называет ответ и бросает мяч мне обратно.
    - Кто строит дома? (строитель)
    Кто тушит пожар? (пожарный)
    Кто подметает двор? (дворник)
    Кто разносит почту? (почтальон)
    Кто управляет самолётом? (пилот)
    Кто красит стены? (маляр)
    - Молодцы. Заняли свои места. Наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся в детский сад. Вспомните, с какими профессиями встречались по пути (с поваром, с парикмахером, с врачом). А кем бы вы хотели стать когда вырастите? (ответы детей)
    - Вот и приехали мы в детский сад. Наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам за поездку.

    Конспект НОД для детей старшей группы «Профессии»

    Наталья Флягина

    Конспект НОД «Профессии»

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по области «Познание»

    в старшей группе Флягиной Натальи Николаевны

    структурного подразделения Языковского филиала ГБОУ СОШ с.Петровка 2016г.

    Тема: профессии.

    Цель: Формировать целостные представления дошкольников о профессиях.

    Задачи:
    - вызвать интерес к окружающему миру;
    - расширять у детей представления о профессиях;
    - обогатить словарный запас;

    Предварительная работа:
    - беседа с детьми о профессиях

    Рассматривание иллюстраций

    Чтение художественной литературы

    Разучивание песни-игры «Город мастеров»

    Оборудование : Картинки с изображением разных профессий, дидактическая игра «Кому что нужно для работы? ».

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, давайте мы сейчас вспомним знакомую нам считалочку: «На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной…». В старину профессий было мало, и все они вполне могли на одном крыльце поместиться, вместе с царем. На Руси 600 лет назад появился первый царь, звали его Иван. С тех давних времен сохранились письма и книги. Вот какие профессии в них называют: стрелок, повар, хлебник, портной, серебряный мастер, сокольник, рыболов, мельник, купец, каменщик. В старину люди гордились мастерством. На другой конец города на работу в старину не ездили, а жили там же, где работали. По занятиям мастеров давали имена улицам. В древних городах были Оружейные улицы, Мясницкие, Кузнецкие, иногда целые города называли по профессии жителей.

    Ребята, а сейчас все профессии могут поместиться на одном крыльце? (ответы детей).

    Правильно, сейчас все профессии на одном крыльце не поместятся. Их уже много тысяч, и новые все время появляются. Обучают теперь многим профессиям в специальных институтах. (Но сначала нужно еще школу закончить!) Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей. Профессии нужно специально обучаться.

    Воспитатель: - Сейчас мы проведем игру «Угадайте, какая профессия у человека?» (воспитатель называет слова, относящиеся к какой-либо профессии, дети должны угадать эту профессию) .
    Весы, прилавок, товар - (Продавец).
    Каска, шланг, вода - (Пожарный).
    Сцена, роль, грим - (Артист).
    Читальный зал, книги, читатели - (Библиотекарь).
    Ножницы, ткань, швейная машинка - (Портной).
    Плита, кастрюля, вкусное блюдо - (Повар).
    Доска, мел, учебник - (Учитель).
    Руль, колеса, дорога - (Водитель).
    Дети, игры, прогулки - (Воспитатель).
    Топор, пила, гвозди - (Плотник).
    Кирпичи, цемент, новый дом - (Строитель).
    Краска, кисти, побелка - (Маляр).
    Ножницы, фен, прическа - (Парикмахер).
    Корабль, тельняшка, море - (Моряк).
    Небо, самолет, аэродром - (Летчик)
    Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация - (Спасатель).

    Молодцы ребята, справились с заданием!

    Воспитатель: Ребята, как же выбрать себе профессию? (высказывания детей)

    Очень важно, чтобы работа была по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела.

    Физкультурная минутка «Заводил шофер мотор»
    Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
    Нажимал он на стартер: вжик, вжик, вжик, вжик.
    Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
    Сел потом в салон машины,
    В руки руль взял поскорей,
    И поехал побыстрей.

    Воспитатель: А сейчас ребята, я хочу загадать вам загадки о профессиях:

    Мастер он весьма хороший,

    Сделал шкаф нам для прихожей.

    Он не плотник, не маляр.

    Мебель делает... (столяр)

    Правила движения

    Знает без сомнения.

    Вмиг заводит он мотор,

    На машине мчит... (шофер)

    Темной ночью, ясным днем

    Он сражается с огнем.

    В каске, будто воин славный,

    На пожар спешит... (пожарный)

    Кирпичи кладет он в ряд,

    Строит садик для ребят

    Не шахтер и не водитель,

    Дом нам выстроит... (строитель)

    Кто плывет на корабле

    К неизведанной земле?

    Весельчак он и добряк.

    Как зовут его? (Моряк)

    Наяву, а не во сне

    Он летает в вышине.

    Водит в небе самолет.

    Кто же он, скажи? (Пилот)

    С ним, наверно, вы знакомы.

    Знает он про все законы.

    Не судья, не журналист.

    Всем совет дает... (юрист)

    На посту своем стоит,

    За порядком он следит.

    Строгий смелый офицер.

    Кто он? (Милиционер)

    Гвозди, топоры, пила,

    Стружек целая гора.

    Это трудится работник —

    Делает нам стулья... (плотник)

    Он от всех родных вдали

    Водит в море корабли.

    Повидал немало стран

    Наш отважный... (капитан)

    По мосту чтоб мчался скорый,

    Чинит он на дне опоры.

    Целый день за разом раз

    Вглубь ныряет... (водолаз)

    Кто движеньем управляет?

    Кто машины пропускает?

    На широкой мостовой

    Машет жезлом... (постовой)

    На посту он в снег и в зной,

    Охраняет наш покой.

    Человек, присяге верный,

    Называется... (военный)

    Стук летит из-под колес,

    Мчится вдаль электровоз.

    Поезд водит не таксист,

    Не пилот, а... (машинист)

    В фильмах трюки выполняет,

    С высоты на дно ныряет

    Подготовленный актер.

    Быстрый, смелый... (каскадер)

    Тонкой палочкой взмахнет —

    Хор на сцене запоет.

    Не волшебник, не жонглер.

    Кто же это? (Дирижер)

    Воспитатель : - Молодцы ребята, справились с заданием!

    Воспитатель : Но вообще-то из- за этой считалочки с царевичами и королевичами мы весь разговор о профессиях не с начала завели, а откуда-то с середины…, не с одежды и обуви профессии начинаются…. Босому и голому еще можно прожить, хотя и не очень это удобно…. А без чего ребята, совсем не прожить? (Ответы детей).

    Правильно! Без еды и без питья! А где все это взять? На кухне? В холодильнике? А в холодильник как питье и еда попадает? Там ведь ни скатерти-самобранки нет, ни волшебной щуки, ни Конька-Горбунка…. Без волшебства, откуда еда и питье в дом попадают?

    (Ответы детей).

    Воспитатель: Молодцы ребята, правильно! Любая еда, прежде чем на кухню попасть из магазина, была продуктом. Получают продукты питания те, кто работает на земле, - работники сельского хозяйства. Мы с вами живем в селе, и ваши родители являются работниками сельского хозяйства. - Ребята скажите мне, пожалуйста, кем работают ваши родители? Назовите мне сельскохозяйственные профессии.

    (Ответы детей)

    Воспитатель: Правильно ребята! Это доярки, механизаторы, агрономы, ветеринары, телятницы, скотники, машинисты зернотока, комбайнеры, фермеры. Многим умениям можно научиться в специальных сельскохозяйственных институтах. Но это не все. Главное, что нужно, чтобы работать на земле, - любить землю и все, что на ней растет.

    И конечно, нетрудно догадаться, что в наши дни в сельском хозяйстве (как и во всяком другом) помогают людям машины.

    Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие машины помогают выращивать продукты сельского хозяйства?

    (Ответы детей).

    Воспитатель: Правильно, тракторы, комбайны, сеялки, культиваторы и еще много- много других. Поэтому без инженеров в этом деле тоже не обойтись!

    А сейчас ребята давайте поиграем с вами в игру «Город мастеров». (Проводится музыкальная игра «Город мастеров» муз. Коренблита С.С., слова Тумановой М.И.)

    «Город мастеров»

    Кто же делает машину? Кто же делает нам сыр?

    Фары, двигатели, шины? И сметану, и кефир?

    Руль, кабину и капот? Новый йогурт создает?

    Правильно - автозавод. Это - молокозавод.

    Кто летучую машину Это - фабрика игрушек

    Конструирует - махину? Погремушек и зверушек.

    Кто же строит самолет? Мастерят игрушки эти,

    Верно - авиазавод. Чтобы радовались дети.

    (показ картинки) (показ картинки)

    Воспитатель: - Теперь давайте мы с вами подумаем и скажем, что бы случилось, если бы на земле не было бы людей разных профессий (поваров, врачей и т. д.) Готовы?

    Игра «Я начинаю предложение, а вы заканчиваете»:
    Если бы не было учителей, то …
    Если бы не было врачей, то …
    Если бы не было дворников, то…
    Если бы не было водителей, то … и т. д

    Воспитатель: - Ребята, а теперь, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей)
    Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии важны - все профессии нужны.
    - Ребята, а вы уже решили, кем вы хотите быть, когда вырастите. Ответы детей (Я хочу быть…).

    Занятие можно завершить также и продуктивными видами деятельности: предложить детям изобразить понравившуюся профессию при помощи рисунка, пластилина аппликации и др.

    Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «чтение художественной литературы», «здоровье».
    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы.
    Материал и оборудование: предметные и сюжетные картинки, конверты с разрезными картинками с изображением людей с разными профессиями, магнитная доска, карточки с изображением разных инструментов к различным профессиям людей.
    Программные задачи:
    Образовательные:
    — уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.
    — упражнять в составлении описательных рассказов.
    — закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.
    Развивающие:
    — продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (наука, искусство, производство и сфера услуг, сельское хозяйство), их значимости для жизни ребенка, его семьи, детского сада и общества в целом.
    Воспитательные:
    — воспитывать интерес к занятиям, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
    — воспитывать у детей интерес и уважение к людям разных профессий.

    Ход деятельности

    Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам в гости пришел гость. А чтобы узнать кто это, вам нужно угадать загадку. И тогда узнаете кто же это?

    Он, конечно, самый главный
    Озорник – шалун забавный,
    Ходит он в огромной шляпе,
    Неумеха и растяпа. (Незнайка)

    Дети: Незнайка.
    Воспитатель: правильно. Это незнайка.

    Входит Незнайка и несет в руках яркую коробочку.

    Незнайка: Добрый день! Я вот тут на луне нашел красивую коробочку, а что в ней не знаю. Думаю, отнесу ребятам в детский сад и вместе посмотрим, что в ней. Давайте посмотрим!

    Воспитатель: Ну что ж, давай посмотрим вместе с ребятами.

    Воспитатель открывает коробочку, а там разноцветные конверты.

    Воспитатель: Ребята, здесь цветные конверты и мне кажется, что тут для нас задания. Давайте будем открывать по порядку (достает первый конверт).

    Воспитатель: читает конверты с загадками:

    Правила движения
    Знает без сомнения.
    Вмиг заводит он мотор,
    На машине мчит… (шофер)

    Темной ночью, ясным днем
    Он сражается с огнем.
    В каске. Будто воин славный,
    На пожар спешит… (пожарный)

    Кирпичи кладет он в ряд,
    Строит садик для ребят
    Не шахтер и не водитель,
    Дом нам выстроит… (строитель)

    Кто в дни болезней,
    Всех полезней
    И лечит нас от всех
    Болезней?… (доктор)

    В школе учит он детей.
    Строг, но все прощает.
    Помогает стать умней,
    Все он объясняет… (учитель)

    Он у плиты творит,
    Как на крыльях он парит.
    Все бурлит вокруг него,
    Кухня – кузница его… (повар)

    То, что я спрошу сейчас,
    Отгадать не сложно.
    Кто в одном лице у нас
    Скульптор и художник?
    Люди шапки перед кем
    С радостью снимают?
    У кого в одной руке
    Два ножа сверкают –
    Над чужою головой
    Вьются словно птахи?
    Все вы знаете его? Это… (парикмахер)

    На посту он в снег и в зной,
    Охраняет наш покой.
    Человек, присяге верный,
    Называется… (военный)

    Незнайка: Молодцы, ребята!

    Воспитатель: ДА, ребята наши молодцы, а догадались, о чем будем сегодня говорить?

    Дети: Да. О профессиях.

    Воспитатель: правильно, мы будем говорить о профессиях.
    Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий много. Профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям.

    И сейчас наши ребята расскажут о профессиях своих мам по плану:
    -как зовут твою маму?
    -где и кем она работает?
    -чем она занимается на работе?
    -как твоя мама относится к своей работе?
    -кем ты хочешь быть, когда вырастешь?

    Рассказы детей…

    Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что в другом конверте . Здесь игра «Кому нужен этот предмет? Давайте, поиграем.

    На ковре раскладываются картинки изображающие предметы профессий, дети встают в круг, а в центре юла со стрелкой. Воспитатель крутит юлу, и на какой картинке останавливается, дети рассказывают, кому принадлежат предметы и называют профессию.

    Воспитатель: Молодцы ребята! Вы знаете, кому нужны эти предметы. А знаете ли вы, что у профессий есть еще запах. Например, итальянский писатель Д. Родари написал об этом в своих стихах «Чем пахнут ремесла». И сейчас Незнайка наши ребята для тебя прочитают.

    Дети читают стихи по очереди:

    1. У каждого дела запах особый.
    В булочной пахнет тестом и сдобой.

    2. Мимо столярной идешь мастерской-
    Стружкою пахнет, и свежей доской.

    3. Пахнет маляр скипидаром и краской.
    Пахнет стекольщик оконной замазкой.

    4. Куртка шофера пахнет бензином.
    Блуза рабочего – маслом машинным.

    5. Пахнет кондитер орехом мускатным.
    Доктор в халате – лекарством приятным.

    6. Только бездельник не пахнет никак.

    Физкультминутка:
    Мы топаем ногами,
    Мы хлопаем руками,
    Киваем головой.
    Мы руки поднимаем,
    Мы руки опускаем.
    Направо и налево,
    Посмотрим мы с тобой.
    Друг другу улыбнемся
    И за столы пойдем.

    Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует. Это задание из третьего конверта:
    1. стрижет волосы…
    2. тушит пожар…
    3. строит дом…
    4.водит машину…
    5. кроит платье…
    6. рисует картины…
    7. стоит за прилавком…
    8. готовит еду…
    9. лечит детей…
    10. учит детей…
    11. ухаживает за садом…
    12. делает прививки…
    13. охраняет границу…
    14. ловит преступников…

    Воспитатель: Пальчиковая гимнастика «Строители».
    Мы строители, мы строим
    Много мы домов построим.
    Много крыш и потолков,
    Много окон, стен, полов,
    Много комнат и дверей,
    Лифтов, лестниц, этажей.
    Будет у жильцов веселье –
    В новом доме новоселье!

    Воспитатель: Ребята! А тут есть еще один конверт. Сейчас нам нужно выйти из-за столов и снова пройти на ковер. Потому что здесь игра «Собери картинку»

    Дети встают в круг, воспитатель делит на команды и раздает разрезные картинки, по сигналу дети их собирают.

    Воспитатель: А теперь ребята давайте встанем снова в круг и поиграем в игру «Назови пословицу о труде».

    Дети встают в круг, и воспитатель кидает ребенку мяч, ребенок поймавший мяч называет пословицу:

    — Труд человека кормит, а лень портит.
    — Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
    — Скучен день до вечера, коли делать нечего.
    — Терпенье и труд все перетрут.
    — Умелые руки не знают скуки.
    — Работе время, а потехе час.
    — Судят не по словам, а по делам.
    — Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
    — Дело мастера боится.
    — Было бы терпенье – будет и уменье.

    Воспитатель: Ребята! А сейчас расскажите, какие профессии вы знаете в нашем детском саду? Кто с вами работает?

    Дети: Заведующая, воспитатели, учитель-логопед, физкультурный инструктор, музыкальный руководитель. Повара, медицинская сестра, завхоз, прачка, сторож.

    Воспитатель: Молодцы! Что вы сегодня расскажите дома о нашем занятье? Чем мы сегодня занимались на занятье? Что вам понравилось на занятье?
    (ответы детей)

    Воспитатель: И в конце нашего занятья я вам всем хочу прочитать стихотворенье пожеланье:
    Твое призвание.
    Строитель нам построит дом,
    И мы в нем дружно заживем.
    Костюм нарядный, выходной
    Искусно нам сошьет портной.
    Даст книги нам библиотекарь,
    Хлеб испечет в пекарне пекарь.
    Учитель выучит всему –
    Научит грамоте, письму.
    Письмо доставит почтальон,
    А повар сварит нам бульон.
    Я думаю, ты подрастешь
    И дело по душе найдешь!

    НОД «Путешествие в профессии прошлого».

    Интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы»

    Цель: развитие интереса к миру профессий

    Задачи:

      Развивающие. Развитие памяти, внимания, наблюдательности.

      Образовательные. Познакомить с профессиями прошлого и настоящего, продолжать знакомить с разнообразной деятельностью взрослых, уточнить, расширить и активизировать словарь по теме, закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.

      Речевые. Развитие речи, умение аргументировать свои высказывания

      Воспитательные. Воспитание любознательности, интереса к занятию.

    Демонстрационный материал:

      мультимедийная техника,

      магнитофон,

      буквы для составления слова профессия,

      название профессий

    Раздаточный материал:

      картинки с изображением людей разных профессий (12 картинок),

      12 конвертов с пазлами

    Методические приемы:

      игровая ситуация,

      использование иллюстраций,

      тематическая физкультминутка,

      анализ,

      подведение итогов.

    НОД "Путешествие в профессии прошлого"

    1. Вводная часть

    1) приветствие (в кругу)

    Встанем мы в кружочек дружно (шагают на месте)

    Поздороваться нам нужно

    Говорю тебе «Привет!» (повернуться к соседу)

    Улыбнись скорей в ответ

    Здравствуй, правая рука! (вытянуть правую руку вперед)

    Здравствуй, левая рука! (вытянуть левую руку вперед)

    Здравствуй, друг, здравствуй, друг! (пожать руку соседу справа – слева)

    Здравствуй, весь наш дружный круг! (вытянуть руки вперед)

    2. Основная часть.

    1) Игра «Собери слово».

    Ребята, подойдите все к столу. Что вы здесь видите? (буквы)

    Вам необходимо собрать слово

    Дети составляют слово профессия

    Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир профессий.

    2) Введение в тему.

    Садитесь все тихонечко на стульчики (полукругом)

    В этом мире живут не просто люди, а представители очень интересных профессий.

    А как вы думаете, что такое профессия ? (ответы детей)

    Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других людей. Профессии надо специально обучаться.

    Звучит музыка

    «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной…

    (Музыка выключается)

    В старину профессий было мало, и все они вместе могли поместиться на одном крыльце. На Руси более 600 лет были вот такие профессии:

    3) презентация и беседа о профессиях прошлого

    А) Давайте с вами вместе прочитаем название профессии

    Цирюльник

    Цирюльник – это человек, который занимался стрижкой, укладкой волос, бритьем, , а иногда и выполнял обязанности врачей

    Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? (парикмахер)

    Чем занимается парикмахер сейчас? (стрижкой, укладкой волос, бритьем, маникюром)

    Б) Давайте с вами вместе прочитаем название профессии

    Лекарь

    Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии?

    Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек обладал способностью заживлять раны и излечивать инфекции

    Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? (врач)

    Чем занимается врач сейчас? (лечением людей)

    Каких врачей вы знаете? (ответы детей)

    Это какой врач? Что он лечит?

    В) Давайте с вами вместе прочитаем название профессии.

    Животник

    Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии?

    Животник– это человек, который занимался лечением животных, а также осуществлял санитарный контроль мяса, молока и других животных продуктов

    Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? (ветеринар)

    Чем занимается ветеринар сейчас? (лечением животных)

    А еще в давние времена существовали профессии, которых сейчас уже нет:

    А) Человек-будильник. Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (человек этой профессии будил людей на работу с помощью длинных палок, которыми они стучали в окна)

    Б) Крысоловы. Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (люди, которые ловили крыс и тем самым спасали целые города от опасных инфекций)

    В) Молочик. Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (человек, который разносил по домам молоко)

    Г) Фонарщик

    Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (люди, которые выходили на улицы и с наступлением сумерек зажигали фонари с помощью горящей свечки, привязанной к длинной палке – когда не было электричества)

    6) физминутка «Песенка о мастерах»

    А теперь давайте немного отдохнем

    1. Один глупый лесоруб (шагают на месте)

    Знаете такого?

    Захотел себе тулуп (руки разводить в правую – левую сторону,)

    Сделать без портного. (правую – левую ногу в сторону, шагают на месте)

    Положил он свой топор (руки разводить в правую – левую сторону, правую –левую ногу в сторону)

    Далеко на полку (шаг влево – хлопок, шаг вправо - хлопок)

    И не может до сих пор (шагают на месте)

    Нитку вдеть в иголку! (шагают на месте)

    2. Один глупый капитан

    Из морского флота

    Взял и сел на барабан – сесть хлопнуть - встать

    Вместо парохода

    В это время град пошел (шагают на месте)

    Покрупней гороха.

    Барабану хорошо

    Капитану плохо (кружится, шагая в одну сторону)
    В это время град пошел (кружится, шагая в другую сторону)

    Покрупней гороха (шаг влево, хлопок – шаг вправо – шаг)

    Барабану хорошо (вправо - хлопок)

    Капитану плохо (шагают на месте)

    3. Шили плотники

    Вот тебе и брюки! (наклон вниз достать до носочков подняться)

    Пели песенку слоны (шагают на месте)

    Вот тебе и звуки!

    Лили воду в решето (наклон вниз достать до носочков подняться)

    Вот тебе и здрасьте! (кружится, шагая в одну сторону)

    Лучше все же делать то (кружится, шагая в другую сторону)

    Что ты делать мастер! (шаг влево – хлопок, шаг вправо – хлопок)

    Лили воду в решето (шагают на месте)

    Вот тебе и здрасьте!

    Лучше все же делать то

    Что ты делать мастер!

    7) Игра «Выбери правильную картинку».

    А сейчас тихонечко садитесь все за столы. Поиграем в игру «Выбери картинку» У вас на столах лежит №1. Откройте его. Что внутри? (картинки с изображением людей разных профессий)

    Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует. (проверяем по слайду, правильно ли показали).

    Стрижет волосы …

    Лечит животных …

    Ловит преступников …

    Лечит людей …

    Учит детей …

    Зажигал фонари…

    Разносил молоко …

    Ловил крыс …

    Будил людей …

    Стирает белье …

    8) Игра «Кому что нужно».

    У каждого на столах лежит конверт №2. Откройте его. Что внутри? (части)

    Вам необходимо каждому собрать картинку

    Каждый ребенок собирает картинку – человека определенной профессии. Затем проверяется по слайдам (ребенок называет человека, какой профессии он собрал):

    Кто собирал эту картинку? Что эта за профессия? Как называлась эта профессия в прошлом?

    Теперь подойдите все ко мне. Все запомнили человека, какой профессии вы собирали. Так вот. Представьте, что каждый из вас человек именно той профессии, которую собирал на картинке. Вам необходимо будет выбрать для себя одежду и положить на тарелочку то, что необходимо для этой профессии - цирюльник продавец лекарь повар прачка портной учитель певица милиционер строитель художник почтальон.

    9) Чтение стихотворения ребенком.

    Много на земле работы

    Все попробовать охота

    Чтоб профессию иметь

    Надо лень преодолеть

    Очень хорошо учиться

    Чтоб могли тобой гордиться

    10) кем хочешь быть? (сидя полукругом)

    Все вы станете взрослыми, обретете какую–нибудь профессию, по которой будете работать. А кто - нибудь из вас уже думал над тем, кем он хотел бы стать в будущем

    , кем бы ты хотел(а) стать в будущем.

    11) Показ мультфильма «Все для всех».

    А как вы думаете, какая профессия самая главная?(ответы детей) Вопрос этот очень спорный. А найти ответ поможет мультфильм.

    Так какая профессия самая главная? (все профессии одинаково важны нужны).

    12) Чтение стихотворения ребенком.

    Профессий много в мире есть

    Их невозможно перечесть

    Сегодня многие нужны

    И актуальны, и важны

    Стало быть, так и выходит

    Все, что мы делаем нужно

    Значит, давайте трудиться

    Честно. Усердно и дружно

    3. Заключительная часть.

    1) Итог занятия.

    А теперь встаньте все в кружочек. Давайте еще раз вспомним, какие бывают профессии. Вы сейчас будете передавать флажок друг другу по цепочке и называть профессии.

    2) рефлексия, самооценка.

    Давайте сделаем с вами необычный дизайнерский букет. Я приготовила стебли и сердцевинки, а вы выбирайте лепестки.

      если вам было интересно, то желтый лепесток

      если вы узнали что-то новое, то малиновый лепесток

      если вам было скучно, то фиолетовый лепесток

    Каждый ребенок подходит выбирает лепесток и объясняет, почему именно этот лепесток выбрал.

    Какой красивый у нас получился!.

    3) Прощание.

    Мы похлопаем в ладошки – раз, два, три

    И попрыгаем немножко – раз, два, три

    Мы тихонько покружились

    И на землю опустились

    Поднялись и потянулись

    И друг другу улыбнулись

    Здесь мы вместе – ты и Я

    Потому что мы друзья

    хлопки

    Прыжки.

      покружиться

      присесть

      подняться и потянуться вверх

    Ребята, спасибо вам за старание. Забавы закончены, всем «до свидания!».

    НОД в ДОУ "Путешествие в профессии прошлого" завершается.