• Занятие нод "профессия - воспитатель ". НОД в подготовительной группе "Все профессии важны, все профессии нужны" план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему НОД "Путешествие в профессии прошлого"

    Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «чтение художественной литературы», «здоровье».
    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы.
    Материал и оборудование: предметные и сюжетные картинки, конверты с разрезными картинками с изображением людей с разными профессиями, магнитная доска, карточки с изображением разных инструментов к различным профессиям людей.
    Программные задачи:
    Образовательные:
    — уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.
    — упражнять в составлении описательных рассказов.
    — закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.
    Развивающие:
    — продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (наука, искусство, производство и сфера услуг, сельское хозяйство), их значимости для жизни ребенка, его семьи, детского сада и общества в целом.
    Воспитательные:
    — воспитывать интерес к занятиям, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
    — воспитывать у детей интерес и уважение к людям разных профессий.

    Ход деятельности

    Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам в гости пришел гость. А чтобы узнать кто это, вам нужно угадать загадку. И тогда узнаете кто же это?

    Он, конечно, самый главный
    Озорник – шалун забавный,
    Ходит он в огромной шляпе,
    Неумеха и растяпа. (Незнайка)

    Дети: Незнайка.
    Воспитатель: правильно. Это незнайка.

    Входит Незнайка и несет в руках яркую коробочку.

    Незнайка: Добрый день! Я вот тут на луне нашел красивую коробочку, а что в ней не знаю. Думаю, отнесу ребятам в детский сад и вместе посмотрим, что в ней. Давайте посмотрим!

    Воспитатель: Ну что ж, давай посмотрим вместе с ребятами.

    Воспитатель открывает коробочку, а там разноцветные конверты.

    Воспитатель: Ребята, здесь цветные конверты и мне кажется, что тут для нас задания. Давайте будем открывать по порядку (достает первый конверт).

    Воспитатель: читает конверты с загадками:

    Правила движения
    Знает без сомнения.
    Вмиг заводит он мотор,
    На машине мчит… (шофер)

    Темной ночью, ясным днем
    Он сражается с огнем.
    В каске. Будто воин славный,
    На пожар спешит… (пожарный)

    Кирпичи кладет он в ряд,
    Строит садик для ребят
    Не шахтер и не водитель,
    Дом нам выстроит… (строитель)

    Кто в дни болезней,
    Всех полезней
    И лечит нас от всех
    Болезней?… (доктор)

    В школе учит он детей.
    Строг, но все прощает.
    Помогает стать умней,
    Все он объясняет… (учитель)

    Он у плиты творит,
    Как на крыльях он парит.
    Все бурлит вокруг него,
    Кухня – кузница его… (повар)

    То, что я спрошу сейчас,
    Отгадать не сложно.
    Кто в одном лице у нас
    Скульптор и художник?
    Люди шапки перед кем
    С радостью снимают?
    У кого в одной руке
    Два ножа сверкают –
    Над чужою головой
    Вьются словно птахи?
    Все вы знаете его? Это… (парикмахер)

    На посту он в снег и в зной,
    Охраняет наш покой.
    Человек, присяге верный,
    Называется… (военный)

    Незнайка: Молодцы, ребята!

    Воспитатель: ДА, ребята наши молодцы, а догадались, о чем будем сегодня говорить?

    Дети: Да. О профессиях.

    Воспитатель: правильно, мы будем говорить о профессиях.
    Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий много. Профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям.

    И сейчас наши ребята расскажут о профессиях своих мам по плану:
    -как зовут твою маму?
    -где и кем она работает?
    -чем она занимается на работе?
    -как твоя мама относится к своей работе?
    -кем ты хочешь быть, когда вырастешь?

    Рассказы детей…

    Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что в другом конверте . Здесь игра «Кому нужен этот предмет? Давайте, поиграем.

    На ковре раскладываются картинки изображающие предметы профессий, дети встают в круг, а в центре юла со стрелкой. Воспитатель крутит юлу, и на какой картинке останавливается, дети рассказывают, кому принадлежат предметы и называют профессию.

    Воспитатель: Молодцы ребята! Вы знаете, кому нужны эти предметы. А знаете ли вы, что у профессий есть еще запах. Например, итальянский писатель Д. Родари написал об этом в своих стихах «Чем пахнут ремесла». И сейчас Незнайка наши ребята для тебя прочитают.

    Дети читают стихи по очереди:

    1. У каждого дела запах особый.
    В булочной пахнет тестом и сдобой.

    2. Мимо столярной идешь мастерской-
    Стружкою пахнет, и свежей доской.

    3. Пахнет маляр скипидаром и краской.
    Пахнет стекольщик оконной замазкой.

    4. Куртка шофера пахнет бензином.
    Блуза рабочего – маслом машинным.

    5. Пахнет кондитер орехом мускатным.
    Доктор в халате – лекарством приятным.

    6. Только бездельник не пахнет никак.

    Физкультминутка:
    Мы топаем ногами,
    Мы хлопаем руками,
    Киваем головой.
    Мы руки поднимаем,
    Мы руки опускаем.
    Направо и налево,
    Посмотрим мы с тобой.
    Друг другу улыбнемся
    И за столы пойдем.

    Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует. Это задание из третьего конверта:
    1. стрижет волосы…
    2. тушит пожар…
    3. строит дом…
    4.водит машину…
    5. кроит платье…
    6. рисует картины…
    7. стоит за прилавком…
    8. готовит еду…
    9. лечит детей…
    10. учит детей…
    11. ухаживает за садом…
    12. делает прививки…
    13. охраняет границу…
    14. ловит преступников…

    Воспитатель: Пальчиковая гимнастика «Строители».
    Мы строители, мы строим
    Много мы домов построим.
    Много крыш и потолков,
    Много окон, стен, полов,
    Много комнат и дверей,
    Лифтов, лестниц, этажей.
    Будет у жильцов веселье –
    В новом доме новоселье!

    Воспитатель: Ребята! А тут есть еще один конверт. Сейчас нам нужно выйти из-за столов и снова пройти на ковер. Потому что здесь игра «Собери картинку»

    Дети встают в круг, воспитатель делит на команды и раздает разрезные картинки, по сигналу дети их собирают.

    Воспитатель: А теперь ребята давайте встанем снова в круг и поиграем в игру «Назови пословицу о труде».

    Дети встают в круг, и воспитатель кидает ребенку мяч, ребенок поймавший мяч называет пословицу:

    — Труд человека кормит, а лень портит.
    — Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
    — Скучен день до вечера, коли делать нечего.
    — Терпенье и труд все перетрут.
    — Умелые руки не знают скуки.
    — Работе время, а потехе час.
    — Судят не по словам, а по делам.
    — Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
    — Дело мастера боится.
    — Было бы терпенье – будет и уменье.

    Воспитатель: Ребята! А сейчас расскажите, какие профессии вы знаете в нашем детском саду? Кто с вами работает?

    Дети: Заведующая, воспитатели, учитель-логопед, физкультурный инструктор, музыкальный руководитель. Повара, медицинская сестра, завхоз, прачка, сторож.

    Воспитатель: Молодцы! Что вы сегодня расскажите дома о нашем занятье? Чем мы сегодня занимались на занятье? Что вам понравилось на занятье?
    (ответы детей)

    Воспитатель: И в конце нашего занятья я вам всем хочу прочитать стихотворенье пожеланье:
    Твое призвание.
    Строитель нам построит дом,
    И мы в нем дружно заживем.
    Костюм нарядный, выходной
    Искусно нам сошьет портной.
    Даст книги нам библиотекарь,
    Хлеб испечет в пекарне пекарь.
    Учитель выучит всему –
    Научит грамоте, письму.
    Письмо доставит почтальон,
    А повар сварит нам бульон.
    Я думаю, ты подрастешь
    И дело по душе найдешь!

    Конспект

    непосредственно образовательной деятельности

    Направление деятельности : «Познавательно-речевое»

    Образовательная область : «Социально - коммуникативное развитие».

    Тема НОД: «Все профессии важны, выбираем от души; Профессии моих родителей».

    Возрастная группа : подготовительная.

    Подготовила:

    Абубикирова Диннара Равильевна

    воспитатель первой

    ГБОУ Школа № 1208

    Г. Москва

    Цель:

    1. 1. Сформировать представление детей о трудовой деятельности - её целях, задачах, пользе и общественном значении;

    Задачи:

    1. Развить у детей интерес к труду взрослых и уважение к человеку -труженику (на примерах из жизни близких людей);
    2. Воспитывать старательность, добросовестность, привычку доводить начатое дело до конца и добиваться хороших результатов.
    3. Закрепить знания детей о профессиях и функционале работника определенной профессии
    4. Расширить словарь и активизировать речь.

    Материал (для НОД):

    • Игра «Собери картинку»
    • Стихи, загадки, пословицы о труде;
    • Предметные картинки об орудиях труда;
    • Фотоматериал - профессии родителей.

    Предварительная работа:

    • Встречи с интересными людьми (родителями группы);
    • Беседы с детьми по теме: «Профессии»;
    • Дидактические игры по теме: «Профессии»;
    • Чтение художественной литературы;
    • Экскурсии.

    Ход НОД:

    1. Вступительная часть.

    Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Существует большое количество разнообразных профессий. Профессия должна приносить пользу и радость не только самому человеку, но и окружающим его людям.

    1. 2. Игра «Собери картинку» - из частей составить картинку (профессии). Дети называют профессию человека по составленной картинке.
    1. 3. Каждый человек, реализуя свою профессию, работает, выполняет определенный набор действий.

    Игра «Назови действия» - дети называют действия, которые выполняет человек на картинке (у человека определенная профессия)

    1. 4. Игра «Подумай, отгадай, найди» - Загадки об орудиях труда. Детям необходимо отгадать и назвать профессию, кому это нужно для работы.

    На столе лежат картинки с изображением разных орудий труда, дети выбирают отгадку и ещё несколько орудий труда для данной профессии.

    • Шагает мастерица

    По шёлку да по ситцу.

    Как мал её шажок!

    Зовётся он стежок.

    Никак не согласится

    Она лежать без толку.

    Кто знает мастерицу,

    Усердную иголку…(иголку) - Портной

    • Вот чудесное окошко -

    Кошка в нём увидит кошку,

    Посмотрел в окно Барбос -

    Там хвостом виляет пёс.

    Я взглянул - и в этот миг

    Человек в окне возник.

    Весь чернилами измазан,

    Нос распух, синяк под глазом…

    Поразмыслите немножко,

    Что же это за окошко? (зеркало) - Парикмахер

    • Если хорошо заточен,

    Всё легко он режет очень:

    Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

    Рыбу, яблоки и масло (нож) - Повар

    • Очень любят дети

    Холодок в пакете.

    Холодок, холодок,

    Дай лизнуть тебя разок (мороженое) - Продавец

    • Разноцветные сестрицы

    Заскучали без водицы.

    Дядя длинный и худой,

    Носит воду бородой.

    И сестрицы вместе с ним

    Нарисуют дом и дым (краски) - Художник

    • Шар земной внесли в автобус!

    Оказался это … (глобус) - Учитель

    • Длинной шеей поверчу,

    Груз тяжёлый подхвачу,

    Где прикажут, положу,

    Человеку я служу. (подъёмный кран) - Строитель

    • Качнут меня ребятки,

    И дождь пойдёт на грядке (лейка) - Садовник

    • В таких башмаках

    Неудобно ходить,

    Но очень удобно

    По льду в них скользить (коньки) - Спортсмен

    • Чтоб дорога для тебя

    Стала безопасной,

    День и ночь горят огни -

    Зелёный, жёлтый, красный (светофор) - Полицейский

    • Тревожный номер «01»,

    Ты не останёшься один (пожарная служба) - Пожарный, работник МЧС

    • Бывают сладкие,

    Бывают горькие,

    Но очень нужные тогда,

    Когда заболит голова (таблетки) - Врач, доктор

    1. 5. Физкультминутка. Воспитатель показывает картинки с разными видами спорта, а

    дети выполняют упражнения:

    Художественная гимнастика - поднимают руки вверх;

    Плавание - делают круговые вращения руками вперёд и назад;

    Футбол - приседают;

    Баскетбол - прыгают на двух ногах;

    Лёгкая атлетика - бег на месте.

    6. Игра «Угадай, какая профессия у человека»

    Весы, прилавок, товар - … (продавец);

    Каска, шланг, вода - … (пожарный);

    Сцена, роль, грим - … (артист);

    Читальный зал, книги, читатель - … (библиотека);

    Ножницы, ткань, швейная машина - … (портной);

    Плита, кастрюля, вкусное блюдо - … (повар);

    Поле, пшеница, урожай - … (фермер);

    Доска, мел, учебник - … (учитель);

    Руль, колёса, дорога - … (водитель);

    Маленькие дети, прогулки, игры - … (воспитатель);

    Топор, пила, гвозди - … (плотник);

    Кирпичи, цемент, новый дом - … (строитель);

    Краски, кисти, побелка - … (маляр);

    Болезнь, таблетки, белый халат - … (врач);

    Ножницы, фен, модная причёска - … (парикмахер);

    Корабль, тельняшка, море - … (моряк);

    Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик).

    7. Рассказы детей о профессии своих родителей (возле стенда с фотографиями).

    8. Задание : ребёнку надо пояснить смысл одной из предлагаемых пословиц, поговорок о труде: «Птицы узнают в полёте, а человека в работе».

    Воспитатель: - Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде (ответы детей).

    Труд человека кормит, а лень портит.

    Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

    Скучен день до вечера, коли делать нечего.

    Полениться - и хлеба лишиться.

    Терпение и труд всё перетрут.

    Умелые руки не знают скуки.

    Работе время, а потехе час.

    Судят не по словам, а по делам.

    Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

    Что делано наспех, то сделано на смех.

    Дело мастера боится.

    Было бы терпенье - будет и уменье.

    9. Итог занятия (воспитатель читает стихотворение)

    Твоё призвание.

    Строитель нам построит дом,

    И мы в нём дружно заживём.

    Костюм нарядный, выходной

    Искусно нам сошьёт портной.

    Даст книги нам библиотекарь,

    Хлеб испечёт в пекарне пекарь.

    Учитель выучит всему -

    Научит грамоте, письму.

    Письмо доставит почтальон,

    А повар сварит нам бульон.

    Я думаю, ты подрастёшь,

    И дело по душе найдёшь!

    Воспитатель:

    Что Вы дома расскажете о сегодняшнем занятии младшим братьям и сёстрам, папам и мамам, бабушкам и дедушкам?

    (Ответы детей).

    Что Вам понравилось на занятии?

    (Ответы детей).

    Конспект НОД в средней группе «Город профессий»

    Возрастная категория детей : 4-5 лет
    Цель: Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий (ОО «Познание»).
    Задачи:
    Воспитательные:
    1.Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам (ОО «Социализация»)
    Развивающие:
    1.Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий (ОО «Познание»)
    2.Развивать умение подбирать предметы определенного цвета
    («ОО «Познание»)
    Организация образовательной среды:
    Для мотивации к НОД: елка, зайчик, медведь.
    Для проведения НОД:
    Цветные карандаши.
    Картинка с тремя нарисованными подъемными кранами разной высоты и цвета.
    Раздаточный материал: мячи, вырезанные из цветного картона, набор геометрических фигур, листы бумаги с нарисованными: расческой без зубчиков; двумя полками разной длины, заготовки из бумаги прихваток.
    Образец построенной башни с часами.
    Муляжи фруктов и овощей. Банка и кастрюля, образцы нарисованных и настоящих прихваток.
    Домики разноцветные 6 штук и картинки: повара, шофера, маляра, парикмахера, продавец, строитель.
    Лист с изображениями инструментов: клубки ниток, кисточка малярная, банки красок, пожарный рукав, половник, молоток.
    Предварительная работа:
    Деятельность педагога: подготовка наглядного и раздаточного материала, подборка загадок, подготовка физминутки.
    Деятельность педагога с детьми: рассматривание иллюстраций с профессиями, чтение рассказов о людях разных профессий, дидактические игры на тему.
    Формы организации совместной деятельности: беседа, сюрпризный момент, динамическая пауза, игровая деятельность, самостоятельная продуктивная деятельность.

    Проведение НОД:

    Мотивация:
    Сюрпризный момент воспитатель объявляет, что получила письмо от Почемучки, который предлагает попутешествовать по городу профессий.
    - Ребята, утром я нашла на столе для нас с вами вот это письмо от Почемучки. Он нам предлагает попутешествовать по городу профессий.
    Реализация видов деятельности:
    Беседа с сопровождением показа: - Только он не знает, что это такое « профессия». Кто знает? (ответы детей) Сейчас мы с вами отправимся в город профессий. Посмотрите сколько в этом городе домов. В них поселились разные профессии. Давайте заглянем в первый дом. А здесь загадка.

    Парикмахер
    У этой волшебницы, этой художницы,
    Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
    Она обладает таинственной силой:
    К кому прикоснётся, тот станет красивый.
    (ответы детей)
    Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.
    Дайте ножницы, расчёску,
    Он вам сделает причёску.
    Парикмахер непременно
    Подстрижёт вас современно.

    Какими инструментами пользуется для работы? (ответы детей) Один из инструментов парикмахера - расческа. Сейчас мы с вами попробуем сами изготовить расчески.
    Рисование «Дорисуй расческе зубчики»
    Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.
    - Теперь дорога ведет нас ко второму домику (воспитатель с детьми передвигается с детьми по игровой комнате к следующему домику)
    Строители

    Льет осенний дождик,
    Впереди зима.
    Слава тем, кто строит
    Теплые дома!
    Кто свой труд тяжелый
    Отдает стране,
    Кто построил детский сад
    И тебе, и мне!
    - Скажите, а какие должны быть строители? (ответы детей)
    Что делают строители? Что нужно строителям для работы? Какие машины им помогают? (ответы детей)

    Дидактическое упражнение «Какой подъемный кран выше»

    Из трех кранов разного цвета детям предлагается выбрать самый высокий, пониже и самый низкий.

    Из кирпича он строит дом,
    Чтоб смеялось солнце в нём.
    Чтобы выше, чтобы шире
    Были комнаты в квартире
    А сейчас мы покажем Почемучке, как надо строить. Мы будем строить башню с часами.

    Конструирование «Башня с часами»

    Детям предлагается по образцу воспитателя выложить башню из геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые геометрические фигуры.

    Теперь заглянем в третий домик (воспитатель с детьми передвигается с детьми по игровой комнате к следующему домику) Что за профессия здесь поселилась?

    Умело, кто ведет машину –
    Ведь за рулем не первый год?
    Слегка шуршат тугие шины,
    Кто нас по городу везет?

    Что делает шофер? Что нужно ему для работы? Что должен знать шофер?
    Прежде чем шоферу доверят возить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для шоферов.

    Динамическая пауза «Шоферы на учениях»

    Представьте, что вы за рулем автомобиля. На какой машине вы поедете? (Автобус, грузовик, самосвал, подъемный кран, «скорая помощь», пожарная машина, машина «полиция», трактор, такси) внимательно слушайте задания и выполняйте их:
    Вот стоит моя машина (рукой показываем на машину)
    Мы проверим тормоза (имитация движения - щелканье переключателем)
    А теперь качаем шины (имитация движения – качаем насосом шины)
    Раз – два, раз – два.
    Сели, едем на машине., (Имитация движения рулем)
    Нажимаем на педаль. (Ногу сгибают, вытягивают)
    Газ включаем, выключаем, (Воображаемый рычаг. Поворачивают рукой к себе, от себя.)
    Смотрим пристально мы вдаль. (Приставляют ладонь ко лбу)
    «Дворники» счищают капли (Руки сгибают в локтях перед собой
    ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо.)
    Вправо, влево. Чистота!
    Будем ехать осторожно. Будем ехать не спеша! (Имитация движения рулем)
    Мы - серьезные шоферы! Мы - шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец руки)
    (воспитатель с детьми передвигается с детьми по игровой комнате к следующему домику)
    - Ну, вот мы на своих автомобилях доехали до следующего домика.

    Маляр
    Я шагаю к вам
    С кистью и ведром.
    Свежей краской буду сам
    Красить новый дом.
    Крашу стены, крашу дверь,
    Пляшет кисть моя…
    У меня и нос теперь
    Белым стал, друзья.

    Что делает маляр? (ответы детей)

    Игра «Что лишнее?»

    Дети выбирают на картинке то, что нужно маляру для работы.
    (воспитатель с детьми передвигается по игровой комнате к следующему домику)
    Заглянем в следующий домик. Что за профессия здесь скрывается.

    Продавец
    Нам даёт товар и чек.
    Не философ, не мудрец
    И не суперчеловек,
    А обычный … (продавец).
    Что делает продавец? Чем пользуется продавец во время работы? (ответы детей)

    Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям
    Дидактическое упражнение «Разложи мячи на полки»

    Привезли в магазин спортивных товаров новые мячи, нужно разложить их по полкам. Сколько полок на витрине? Две. Можно ли сказать, что полки одинаковые? Нет. Почему? Верхняя полка короткая, а нижняя длинная.
    - Выложите мячи на верхнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось на верхней полке? Четыре мяча.
    - Выложите мячи на нижнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось на нижней полке? Пять мячей.
    - На какой полке больше мячей, на верхней, или на нижней? На нижней полке больше мячей.
    - А как сделать, чтобы на верхней и на нижней полке стало мячей поровну?
    Доложить еще один мяч на верхнюю полку мы не сможем - там нет места.
    - А вот убрать один мяч с нижней полки можно. Вот теперь на нижней и на верхней полке одинаковое количество мячей.
    Давайте пойдем дальше.(воспитатель с детьми передвигается по игровой комнате к следующему домику)
    А в следующем домике отгадайте, кто живет?
    Повар
    Ходит в белом колпаке
    С поварёшкою в руке.
    Он готовит нам обед:
    Кашу, щи и винегрет.
    Дидактическая игр «Суп или компот?»
    Детям предлагается встать и взять себе один из муляжей овощей и фруктов. А затем положить его в кастрюлю (суп) или банку (компот). При этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко - это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».
    Почемучка для вас ребята придумал одну игру называется

    Дидактическая игра «Продолжи предложение»
    В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …
    Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит, ...)
    Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает.. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло, …)
    Маляр может покрасить забор в синий цвет, или желтый, или …
    Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …
    Парикмахер может волосы уложить, покрасить, завить, подстричь, …
    строители умеют строить разные дома, дом из одного этажа - одноэтажный, дом из двух этажей - двухэтажный, ...
    Продуктивная деятельность детей:
    -Ребята, вы все ходили на экскурсию на кухню в нашем детском саду и видели, как наш повар управляется с горячими кастрюлями! Давайте, сегодня сделаем ему подарок и раскрасим ему красивые прихватки!
    (Детям показываются настоящие прихватки и образцы нарисованных прихваток)
    Подведение итогов
    Нарисованные прихватки вешают на доску, рассматриваются детьми. Позже дети идут на кухню и дарят прихватки поварам детского сада.

    НОД «Все профессии нужны,

    Все профессии важны».

    Познавательное развитие

    (ЦКМ)

    в подготовительной группе

    Программное содержание:

    Расширять и закреплять знания детей о разных профессиях: плотник, музыкант, художник и т.д.; показать значимость каждой из них;

    Развивать выразительность в стихотворной речи.

    Продолжать учить детей составлять загадки по заданному образцу;

    Воспитывать уважительное, доброе отношение к людям разных профессий;

    Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать вместе над выполнением задания.

    Образовательные области:

    Познавательное развитие

    Социально-коммуникативное развитие

    Речевое развитие

    Предварительная работа:

    Составление загадок о профессиях по образцу воспитателя; заучивание стихотворений про профессии; знакомство детей с пословицами о труде.

    Материал:

    Карточки с буквами для деления на компании, иллюстрации с изображением людей разных профессий.

    Ход занятия:

    1. Дети стоят в кругу.

    Ребята, послушайте стихотворение.

    Это здорово: уметь!

    Сеять хлеб и песню петь.

    Стог метать, дрова колоть,

    Грядку чисто прополоть.

    Это здорово: строгать! –

    Делать стол или кровать.

    Бак лудить, трамвай водить,

    Дом на зорьке возводить,

    Сталь ковать, деталь точить,

    Мастерству других учить.

    Сад лелеять, хлебы печь,

    Матерей от бед беречь.

    Добрым быть, друзей иметь.

    Это здорово – уметь!

    Ребята, вы наверно догадались, о чём сегодня мы будем говорить? (В стихотворении говорится, что люди умеют многое делать. Один умеет песню петь, другой -хлеб печь, третий – дом строить и т.д. И всему этому каждый из них учился делать, учился своей профессии).

    Сегодня мы узнаем о том, что такое профессия, об их роли в нашей жизни.

    Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы).

    Кто знает, что такое профессия? (Ответы).

    Это дело, работа, которой занимается человек.

    Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем).

    2. Игра «Знатоки»

    - Ребята, давайте поиграем в игру «Знатоки» и назовём, какие мы знаем профессии. Закройте глазки, подумайте, какую профессию вы назовёте. А сейчас спокойным голосом, глядя друг другу в глаза, будем передавать этот предмет и называть профессию.(Даша, я знаю профессию юрист и т.д.)

    Ну что ж, вы знаете много профессий, мы сегодня ещё поговорим об этом, а сейчас разделимся на компании (раздаю буквы «У», « П», «В»)

    Выберите капитанов, и назовите свою компанию какой-либо профессией, которая начинается на букву, лежащую у вас на столе.

    3. – Ребята, вспомним и назовем пословицы о труде. Я буду по очереди называть каждой компании начало пословиц, а вы продолжайте.

    Кто любит трудиться,………………… тому на месте не сидиться

    Терпение и труд ……………… все перетрут

    Умелые руки…………………………… не знают скуки.

    Скучен день до вечера,………………. коли делать нечего.

    Судят не по словам,……………… а по делам.

    Без дела жить - …………… только небо коптить

    Без труда …………………… не вынешь и рыбку из пруда.

    Что делаю наспех,…………… то и сделано на смех.

    Каков работник,………… ,…………..такова и работа.

    (Для всех!)

    Делу - время,………………… а потехе – час. (все вместе)

    4. – Ребята, людям всех профессий необходимы инструменты:

    Давайте поиграем в «Чудо – мешочек».

    У меня есть чудо – мешок, в котором хранятся инструменты, необходимые для людей разных профессий. Попробуйте угадать, кому они принадлежат.

    Сначала капитаны по очереди достают из мешочка инструменты и называют профессию людей.

    Скажи предложение, людям какой профессии нужен инструмент.

    В мешочке лежат предметы и инструменты: мел, книга, свисток, гвозди, мука, картофель, нитки, пуговицы, краски, пластилин, семена, ложка, ножницы, письмо, деньги и др.

    5. Актёры

    Ну а сейчас немного отдохнём, поиграем в игру «Актёры». Я каждой компании шепну, какую профессию вам необходимо показать, вы договоритесь и покажите. Остальные должны угадать, что это за профессия.

    1 комп – профессии оркестра (балалайка, барабаны, скрипка, дудка)

    2 комп- художники

    3 комп- плотники или строители(пилят, заколачивают)

    6. – А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки, а вы, глядя на картинки, угадайте, что это за профессия.

    Образец:

    Кто чаще работает в этой профессии, мужчины или женщины.

    Что именно делают.

    Какие инструменты используют.

    Итак, первая загадка:

    • Этой профессией чаще занимаются женщины. Они раздают книги детям и взрослым, записывают каждую книжку в абонемент. Им для работы нужны абонементы и много книг! (библиотекарь)
    • Этой профессией чаще заняты и мужчины и женщины. Они наряжаются в разные красивые костюмы, выходят на сцену и играют роль. Им для работы необходимы театральные костюмы, грим, парики, микрофоны.(артисты)
    • Этой профессией чаще заняты мужчины. Они спасают людей, которые попали в беду. Им для работы нужны спец костюмы и много инструментов.

    А вы сейчас посовещайтесь и придумайте загадки друг другу, а образец я вам уже показала.

    Физкультминутка:

    «Если хочется тебе, то делай так! »

    1. Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

    Хочешь стать ты пианистом, делай так…

    2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…

    Хочешь поваром ты быть, то делай так…

    Если нравится тебе, то и других ты научи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    3. Если хочешь стать спортсменом, делай так.

    Если хочешь быть артистом, делай так…

    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

    Если нравится тебе, то делай так…

    7. – Ребята, как вы думаете, какая профессия важнее всех? (все важны)

    Игра « Что будет, если…»

    (Цель: понимание значимости профессий в жизни людей; рассуждения о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий)

    Повара перестанут готовить пищу?

    Врачи перестанут лечить людей?

    Учителя перестанут учить детей?

    Строители перестанут строить дома?

    Все водители откажутся сесть за руль?

    Дорожная служба перестанет следить за состоянием дорог?

    Сейчас ребята прочитают стихотворение, а вы внимательно послушайте, что действительно это так.

    Подумайте, что было бы,

    Когда б сказал портной:

    Шить платье мне не хочется.

    Устрою выходной!

    И все портные в городе

    За ним ушли б домой.

    Ходили б люди голые

    По улице зимой.

    Подумайте, что было бы,

    Когда сказал бы врач:

    Рвать зубы мне не хочется,

    Не буду, хоть ты плачь!

    Больным врачебной помощи

    Не стало б никакой.

    А ты б сидел и мучился

    С подвязанной щекой.

    Подумайте, что было бы,

    Когда б сказал шофер:

    Возить не хочется! –

    И выключил мотор.

    Троллейбусы, автобусы

    Засыпало снежком,

    Рабочие на фабрики

    Ходили бы пешком.

    Сказал учитель в школе бы:

    Мне в нынешнем году

    Учить детей не хочется,

    Я в школу не приду!

    Тетради и учебники

    Валялись бы в пыли,

    А вы бы неучеными

    До старости росли.

    Подумайте, какая бы

    Случилась вдруг беда!

    Но только так не сделает

    Никто и никогда

    И люди не откажутся

    От нужного труда:

    Учитель обязательно

    Придет наутро в класс,

    А пекари старательно

    Хлеб испекут для вас.

    Любое дело выполнят.

    Что им ни поручи,

    Портные и сапожники,

    Шоферы и врачи.

    Мы все семьею дружною

    В одной стране живем,

    И каждый честно трудится

    На месте на своем.

    Л. Куклин

    Все профессии нужны и каждый труд важен и необходим.

    Мы сегодня говорили о многих профессиях, чем эти люди занимаются. А сейчас закройте глаза и представьте, кем бы вы хотели стать, какая профессия вам больше нравится?

    Строитель нам построит дом,

    И мы в нем дружно заживем.

    Костюм нарядный, выходной

    Искусно нам сошьет портной.

    Даст книги нам библиотекарь,

    Хлеб испечет в пекарне пекарь.

    Учитель выучит всему -

    Научит грамоте, письму.

    Письмо доставит почтальон,

    А повар сварит нам бульон.

    Я думаю, ты подрастешь - И дело по душе найдешь!

    Спасибо всем.


    НОД «Путешествие в профессии прошлого».

    Интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы»

    Цель: развитие интереса к миру профессий

    Задачи:

      Развивающие. Развитие памяти, внимания, наблюдательности.

      Образовательные. Познакомить с профессиями прошлого и настоящего, продолжать знакомить с разнообразной деятельностью взрослых, уточнить, расширить и активизировать словарь по теме, закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.

      Речевые. Развитие речи, умение аргументировать свои высказывания

      Воспитательные. Воспитание любознательности, интереса к занятию.

    Демонстрационный материал:

      мультимедийная техника,

      магнитофон,

      буквы для составления слова профессия,

      название профессий

    Раздаточный материал:

      картинки с изображением людей разных профессий (12 картинок),

      12 конвертов с пазлами

    Методические приемы:

      игровая ситуация,

      использование иллюстраций,

      тематическая физкультминутка,

      анализ,

      подведение итогов.

    НОД "Путешествие в профессии прошлого"

    1. Вводная часть

    1) приветствие (в кругу)

    Встанем мы в кружочек дружно (шагают на месте)

    Поздороваться нам нужно

    Говорю тебе «Привет!» (повернуться к соседу)

    Улыбнись скорей в ответ

    Здравствуй, правая рука! (вытянуть правую руку вперед)

    Здравствуй, левая рука! (вытянуть левую руку вперед)

    Здравствуй, друг, здравствуй, друг! (пожать руку соседу справа – слева)

    Здравствуй, весь наш дружный круг! (вытянуть руки вперед)

    2. Основная часть.

    1) Игра «Собери слово».

    Ребята, подойдите все к столу. Что вы здесь видите? (буквы)

    Вам необходимо собрать слово

    Дети составляют слово профессия

    Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычный мир – мир профессий.

    2) Введение в тему.

    Садитесь все тихонечко на стульчики (полукругом)

    В этом мире живут не просто люди, а представители очень интересных профессий.

    А как вы думаете, что такое профессия ? (ответы детей)

    Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других людей. Профессии надо специально обучаться.

    Звучит музыка

    «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной…

    (Музыка выключается)

    В старину профессий было мало, и все они вместе могли поместиться на одном крыльце. На Руси более 600 лет были вот такие профессии:

    3) презентация и беседа о профессиях прошлого

    А) Давайте с вами вместе прочитаем название профессии

    Цирюльник

    Цирюльник – это человек, который занимался стрижкой, укладкой волос, бритьем, , а иногда и выполнял обязанности врачей

    Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? (парикмахер)

    Чем занимается парикмахер сейчас? (стрижкой, укладкой волос, бритьем, маникюром)

    Б) Давайте с вами вместе прочитаем название профессии

    Лекарь

    Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии?

    Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек обладал способностью заживлять раны и излечивать инфекции

    Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? (врач)

    Чем занимается врач сейчас? (лечением людей)

    Каких врачей вы знаете? (ответы детей)

    Это какой врач? Что он лечит?

    В) Давайте с вами вместе прочитаем название профессии.

    Животник

    Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии?

    Животник– это человек, который занимался лечением животных, а также осуществлял санитарный контроль мяса, молока и других животных продуктов

    Как вы думаете, как эта профессия называется в настоящее время? (ветеринар)

    Чем занимается ветеринар сейчас? (лечением животных)

    А еще в давние времена существовали профессии, которых сейчас уже нет:

    А) Человек-будильник. Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (человек этой профессии будил людей на работу с помощью длинных палок, которыми они стучали в окна)

    Б) Крысоловы. Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (люди, которые ловили крыс и тем самым спасали целые города от опасных инфекций)

    В) Молочик. Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (человек, который разносил по домам молоко)

    Г) Фонарщик

    Как вы думаете, чем занимался человек этой профессии? (люди, которые выходили на улицы и с наступлением сумерек зажигали фонари с помощью горящей свечки, привязанной к длинной палке – когда не было электричества)

    6) физминутка «Песенка о мастерах»

    А теперь давайте немного отдохнем

    1. Один глупый лесоруб (шагают на месте)

    Знаете такого?

    Захотел себе тулуп (руки разводить в правую – левую сторону,)

    Сделать без портного. (правую – левую ногу в сторону, шагают на месте)

    Положил он свой топор (руки разводить в правую – левую сторону, правую –левую ногу в сторону)

    Далеко на полку (шаг влево – хлопок, шаг вправо - хлопок)

    И не может до сих пор (шагают на месте)

    Нитку вдеть в иголку! (шагают на месте)

    2. Один глупый капитан

    Из морского флота

    Взял и сел на барабан – сесть хлопнуть - встать

    Вместо парохода

    В это время град пошел (шагают на месте)

    Покрупней гороха.

    Барабану хорошо

    Капитану плохо (кружится, шагая в одну сторону)
    В это время град пошел (кружится, шагая в другую сторону)

    Покрупней гороха (шаг влево, хлопок – шаг вправо – шаг)

    Барабану хорошо (вправо - хлопок)

    Капитану плохо (шагают на месте)

    3. Шили плотники

    Вот тебе и брюки! (наклон вниз достать до носочков подняться)

    Пели песенку слоны (шагают на месте)

    Вот тебе и звуки!

    Лили воду в решето (наклон вниз достать до носочков подняться)

    Вот тебе и здрасьте! (кружится, шагая в одну сторону)

    Лучше все же делать то (кружится, шагая в другую сторону)

    Что ты делать мастер! (шаг влево – хлопок, шаг вправо – хлопок)

    Лили воду в решето (шагают на месте)

    Вот тебе и здрасьте!

    Лучше все же делать то

    Что ты делать мастер!

    7) Игра «Выбери правильную картинку».

    А сейчас тихонечко садитесь все за столы. Поиграем в игру «Выбери картинку» У вас на столах лежит №1. Откройте его. Что внутри? (картинки с изображением людей разных профессий)

    Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует. (проверяем по слайду, правильно ли показали).

    Стрижет волосы …

    Лечит животных …

    Ловит преступников …

    Лечит людей …

    Учит детей …

    Зажигал фонари…

    Разносил молоко …

    Ловил крыс …

    Будил людей …

    Стирает белье …

    8) Игра «Кому что нужно».

    У каждого на столах лежит конверт №2. Откройте его. Что внутри? (части)

    Вам необходимо каждому собрать картинку

    Каждый ребенок собирает картинку – человека определенной профессии. Затем проверяется по слайдам (ребенок называет человека, какой профессии он собрал):

    Кто собирал эту картинку? Что эта за профессия? Как называлась эта профессия в прошлом?

    Теперь подойдите все ко мне. Все запомнили человека, какой профессии вы собирали. Так вот. Представьте, что каждый из вас человек именно той профессии, которую собирал на картинке. Вам необходимо будет выбрать для себя одежду и положить на тарелочку то, что необходимо для этой профессии - цирюльник продавец лекарь повар прачка портной учитель певица милиционер строитель художник почтальон.

    9) Чтение стихотворения ребенком.

    Много на земле работы

    Все попробовать охота

    Чтоб профессию иметь

    Надо лень преодолеть

    Очень хорошо учиться

    Чтоб могли тобой гордиться

    10) кем хочешь быть? (сидя полукругом)

    Все вы станете взрослыми, обретете какую–нибудь профессию, по которой будете работать. А кто - нибудь из вас уже думал над тем, кем он хотел бы стать в будущем

    , кем бы ты хотел(а) стать в будущем.

    11) Показ мультфильма «Все для всех».

    А как вы думаете, какая профессия самая главная?(ответы детей) Вопрос этот очень спорный. А найти ответ поможет мультфильм.

    Так какая профессия самая главная? (все профессии одинаково важны нужны).

    12) Чтение стихотворения ребенком.

    Профессий много в мире есть

    Их невозможно перечесть

    Сегодня многие нужны

    И актуальны, и важны

    Стало быть, так и выходит

    Все, что мы делаем нужно

    Значит, давайте трудиться

    Честно. Усердно и дружно

    3. Заключительная часть.

    1) Итог занятия.

    А теперь встаньте все в кружочек. Давайте еще раз вспомним, какие бывают профессии. Вы сейчас будете передавать флажок друг другу по цепочке и называть профессии.

    2) рефлексия, самооценка.

    Давайте сделаем с вами необычный дизайнерский букет. Я приготовила стебли и сердцевинки, а вы выбирайте лепестки.

      если вам было интересно, то желтый лепесток

      если вы узнали что-то новое, то малиновый лепесток

      если вам было скучно, то фиолетовый лепесток

    Каждый ребенок подходит выбирает лепесток и объясняет, почему именно этот лепесток выбрал.

    Какой красивый у нас получился!.

    3) Прощание.

    Мы похлопаем в ладошки – раз, два, три

    И попрыгаем немножко – раз, два, три

    Мы тихонько покружились

    И на землю опустились

    Поднялись и потянулись

    И друг другу улыбнулись

    Здесь мы вместе – ты и Я

    Потому что мы друзья

    хлопки

    Прыжки.

      покружиться

      присесть

      подняться и потянуться вверх

    Ребята, спасибо вам за старание. Забавы закончены, всем «до свидания!».

    НОД в ДОУ "Путешествие в профессии прошлого" завершается.