• Птицы весной средняя группа. Конспект занятия по экологическому развитию в средней группе Тема: «Птицы весной

    Анна Аболтынь
    Конспект занятия по развитию речи «Птицы весной» (средняя группа)

    Конспект занятия по развитию речи

    «птицы весной »

    (средняя группа )

    План-конспект занятия .

    Цель :

    Учить детей образовывать новые слова - прилагательные и существительные, сложные слова из двух простых.

    Употреблять слова-антонимы и существительные с обобщающим значением, наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия , предлоги. Образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих птенцов в именительном и винительных падежах. Правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа существительных.

    Закреплять общие речевые навыки : слуховое внимание, зрительное восприятие.

    Развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами.

    Продолжать развивать мышление , память, внимание.

    Различать и называть птиц , используя в ответе «перелетные птицы » , «зимующие птицы » .

    Закреплять названия детенышей птиц

    Называть домики птиц .

    Пересказ с элементами драматизации сказки «Где мой домик?» .

    Ребята сегодня у нас необычное занятие , сказочное и полное разных, чудес. Чудеса поможет совершить вот эта волшебная палочка. Стоит взмахнуть ею, сказать волшебное слово и произойдет чудо. Вы хотите увидеть чудо? Тогда все закройте глаза и считайте со мной до трех. 1-2-3 - чудо произойди! (Включается запись со звуками леса, пением птиц ) .

    Ну, что чудо произошло? - Да!

    Ребята, мы с вами попали в сказочный лес! Послушайте, кто же это так поют?

    Это птицы !

    День сегодня необычный,

    Удивить хочу я вас.

    В гости к тетушке Совунье

    Мы попали все сейчас.

    Мудрая тетушка Сова знает обо всем на свете, и очень любит ребят. Всякий раз, когда представляется возможность, она задает детям разные сложные задачки и если ребята справляются, то их ждет сюрприз. А вы хотите поиграть с тетушкой Совой?

    Если снег повсюду тает, День становится длинней.

    Если все зазеленело,

    И в полях звенит ручей. Если солнце ярче светит. Если птицам не до сна , Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла… (весна ) .

    Да, с приходом весны все оживает вокруг . Зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, весело звенят ручьи, звонко заливаются птицы . Домой возвращаются перелетные птицы , улетавшие на зиму в теплые края. А какие птицы прилетели ? Вы их узнаете, отгадав загадки. Слушайте внимательно.

    Снится ночью червяку

    Чудо-юдо на суку :

    Длинный клюв и два крыла…

    Прилетит – плохи дела!

    А кого червяк боится?

    Угадали? Это.. . (птица ) .

    1). Ходить не умеет,

    Хочет сделать шажок –

    Получается прыжок. (Воробей)

    3). Кто из леса прилетит?

    Кто на крыше затрещит?

    Белобокая болтунья,

    Говорушка, стрекотунья,

    Белый бок и длинный хвост.

    Что за птица – вот вопрос . (Сорока)

    4). Все время стучит,

    Деревья долбит.

    Но их не калечит,

    А только лечит. (Дятел)

    5). Непоседа-невеличка,

    Желтогруденькая птичка.

    Ем я сало и пшеничку,

    А зовут меня.. . (Синичка)

    6). Носит серенький жилет,

    Но у крыльев черный цвет!

    Видишь, кружат 20 пар

    И кричат «Кар! Кар! Кар!» (Ворона)

    Молодцы! (выставляю на наборное полотно птиц ) .

    А как, этих птиц можно назвать одним словом?

    Каких еще перелетных птиц вы знаете ?

    Почему они называются перелетными?

    Молодцы! Следующая игра называется «Чего не хватает?» Вы должны отгадать чего не хватает у птицы .

    У птицы не хватает клюва и т. д.

    Игра «Прилетели птицы » .

    Я сейчас буду перечислять птиц , но если вы услышите что-нибудь другое, хлопайте в ладоши, топайте ногами!

    Прилетели птицы : голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.

    Прилетели птицы : голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

    Прилетели птицы : голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы.

    Прилетели птицы : голуби, синицы, цапли и ужи, чайки и моржи.

    Прилетели птицы : голуби, синицы, палки, стрижи, бабочки, чижи, аисты, кукушки, даже совы- сплюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

    Ла-ла-ла - Есть у птицы два крыла .

    Ца-ца-ца- Птица вывела птенца .

    Ча-ча-ча- Птицы нет черней грача .

    Де-де-де - Птенцы в гнезде.

    Бей-бей-бей - Прилетел воробей.

    Би-би-би - Прилетели голуби.

    Бой-бой-бой – Покружили над трубой.

    Бу-бу-бу – Птицы сели на трубу .

    Бе-бе-бе – Птицы на трубе .

    Ро-ро-ро - легкое перо.

    Цы-цы-цы - В гнезде сидят птенцы.

    Ок-ок-ок - Села птичка на цветок.

    Ор-ор-ор - Птица села на забор

    Игра : «скажи одним словом» .

    Если у птицы длинный хвост ? (длиннохвостая)

    У аиста ноги длинные, поэтому его называют (длинноногим)

    Если у птицы черная голова ? (черноголовая)

    Если у птицы белый бок ? (белобокая)

    Воспитатель : Ребята, весной у птиц появляются птенцы , они любопытные и непослушные, как и все дети.

    Воспитатель : как называются птенцы у скворца?

    Дети : Скворчата

    Вос-тель : Как называются птенцы у кукушки?

    Дети : Кукушата

    Вос-тель : А если он один?

    Дети : Кукушонок

    Вос-тель : Как называются птенцы у галки?

    Дети : Галчата

    Вос-тель : Как называются птенцы у воробья?

    Дети : Воробушки

    А с воробышком приключилась вот какая история.

    (Пересказ с элементами драматизации сказки «Где мой домик?»

    Оборудование : шапочки с изображением птиц .

    Вос-тель : Жил-был воробышек со своей мамой воробьихой. Однажды он решил полетать, посмотреть, что кругом творится.

    Мама- воробьиха : Далеко не улетай и запомни : наш домик воробьиный

    Вос-тель : Воробышек летал, летал и не заметил, как заблудился. Страшно ему стало.

    Воробышек : Где моя мама? Где мой домик?

    Вос-тель : Стал бедный птенчик стучаться в каждый домик и спрашивать : «Чей это домик?»

    Подлетел он к вороньему гнезду и спрашивает :

    Воробышек : скажите пожалуйста,чей это домик?

    Ворона : А тебе чей нужен?

    Воробышек : Воробьиный.

    Ворона : Нет, это не воробьиный домик, а воронье гнездо. Здесь я живу, ворона.

    Вос-тель : заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, постучал и спрашивает

    Воробышек : Чей это домик?

    Дятел : А тебе чей нужен?

    Воробышек : Воробьиный.

    Дятел : Нет, это не воробьиный домик, а дупло дятла. Здесь я живу, дятел.

    Вос-тель : Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, стучится и спрашивает :

    Воробышек : Чей это домик?

    Скворец : А чей тебе нужен?

    Воробышек : Воробьиный.

    Скворец : Нет, это не воробьиный домик, а скворечник. Здесь живу я,скворец.

    Вос-тель : Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит еще один домик, постучался, спросил :

    Воробышек : Чей это домик?

    Голубь : А чей тебе нужен?

    Воробышек : Воробьиный.

    Голубь : Нет, это не воробьиный домик, а голубятня. Здесь я живу, голубь.

    Воробышек : Заплакал воробьишко : Что же мне делать? Как найти домик? Голубю стало жалко воробьишко.

    Голубь : Хочешь, я покажу где твой домик?

    Воробышек : Покажи пожалуйста!

    Вос-тель : Полетели они вместе и нашли воробьиный домик. Обрадовался воробьишко и его мама, стали благодарить голубя.

    Воробьиха : Спасибо тебе, голубь, ты очень добрая птица !

    Воробышек : Спасибо голубь, что ты помог найти мне мою маму и домик.

    Голубь : А ты, воробьишко, слушайся маму и больше не улетай далеко от дома.

    Вос-тель : Вот такая история приключилась,с маленьким воробышком.

    Дидактическая игра «Назови птенца» Птенец галки – галчонок.

    Птенец вороны – … вороненок.

    Птенец скворца – … скворчонок.

    Птенец кукушки – … кукушонок.

    Птенец аиста – … аистенок.

    Птенец совы – … совенок.

    Птенец журавля – … журавленок.

    Птенец грача – … грачонок.

    Игра «Сравни» .

    Воспитатель предлагает сравнить зверей и птиц .

    Звери бегают, а птицы – . (летают) .

    Скворцы поют, а вороны –. (кричат) .

    Ворона – зимующая птица , а скворец –. (перелетная) .

    У снегиря грудка красная, а у синицы –. (желтая) .

    У воробья глаза маленькие, а у совы –. (большие) .

    У сороки хвост длинный, а у синички –. (короткий) .

    Аист белый, а грач -(черный) .

    Аист большой, а соловей -(маленький) .

    Голуби ходят, а воробьи -(прыгают) .

    У грача клюв большой, а у скворца маленький

    У грача туловище крупное, а у скворца мелкое

    У грача хвост короткий, а у скворца длинный

    У грача лапы толстые, а у скворца тонкие.

    Игра «Посчитай» на закрепление имен числительных

    Сколько у кукушки лапок?

    Сколько у скворца крыльев?

    Сколько у грача хвостов?

    Сколько у ласточки голов?

    Сколько у соловья клювиков?

    Сколько у птичек глаз?

    Сколько у птицы перышек ?

    Пальчиковая гимнастика.

    Летит над полем птичка.

    Чирик-чик-чик.

    А что несёт птичка?

    Чирик-чик-чик.

    Несёт она травинку.

    Чирик-чик-чик.

    Несёт травинку птичка.

    Чирик-чик-чик.

    Гнездо совьёт птичка.

    Чирик-чик-чик.

    Птенчик в гнездышке проснулся,

    Встрепенулся, потянулся,

    И хвостиком повилял

    Широко раскрыл он клювик

    Громко, громко запищал :

    Пи, пи, пи; пи, пи, пи

    Червячка скорей неси

    Мама с папой закружили

    Угощение тащили

    Червячок, блоха и мошка

    Кушай, кушай, наша крошка.

    (движения по тексту)

    Итог занятия :

    Дети, мы много сегодня говорили о птицах , называли признаки весны , учились образовывать новые слова, делили слова на слоги. Показали сказку, называли свой домашний адрес. Молодцы, все вы очень хорошо работали.

    Сова : Молодцы, ребята!

    Из научного дупла

    Вам гостинцы принесла

    Мальчикам и девочкам

    Всем конфеты «Белочка» .

    Молодцы, не подвели!

    Желаю вам успехов в школе, хороших оценок.

    В добрый путь, до свидания ребята!

    Конспект занятия в средней группе по теме Весна
    Иванченко Галина Александровна, воспитатель МДОУ Детского сада № 6, г. Ржев.
    Описание материала: данный конспект занятия предназначен для детей в средней группе по теме: «Птицы весной». Ребята разгадывают загадки, рассматривают фотографии птиц, запоминают поговорки и песенки про перелетных птиц.

    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.

    Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость при прочтении загадок; с интересом рассматривает картинки с фотографиями птиц; по просьбе взрослого рассказывает о птице; отвечает на поставленные вопросы.

    Цели:
    1.Учить детей внимательно слушать, проявлять интерес и сопереживание к живым существам, к природе.
    2. Продолжать формировать способность детей к использованию диалогической речи, обогащать и активировать словарный запас.
    3. Воспитывать скромность, наблюдательность и доброжелательность к ответам и рассказам других детей, воспитывать сдержанность.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Наступает весна и перелётные птицы возвращаются в родные края. Пора петь красивые песни, строить гнёзда, выводить птенцов.
    Длинный хвост у этой птицы
    Постоянно шевелится,
    Любит песни щебетать,
    По земле пешком гулять. (Трясогузка)

    Раньше всех возвращаются в родные места трясогузки. Они безошибочно находят дорогу домой, они прилетают к началу ледохода.

    Чёрный, проворный,
    Кричит «крак»,
    Червякам - враг. (Грач)


    Ещё снег не сошёл на полях, а уже прилетели грачи, они деловито расхаживают по дорогам и холмам, собирают скудную пищу. И чинят свои гнёзда, откладывают яйца и начинают насиживать их. Никто из перелётных птиц раньше грачей не выводит потомство.


    Перья черные и с блеском,
    Может быть довольно дерзким,
    Всё – вредителям конец!
    Имя птице той - …(Скворец)


    Вслед за грачами прилетают к нам скворцы и жаворонки. Первая песня жаворонка возвещает нам, что весна наступила уже бесповоротно.
    Весной, как только начинает пригревать солнышко, и день становится длиннее, птицы вновь возвращаются в родные места.
    Из рассказов И.Ф. Заянчковского

    Сегодня вы много узнали о перелетных птицах, и если вы увидите их, то думаю узнаете. Хорошо отвечали на вопросы, активно работали, отгадывали загадки.

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме "Перелетные птицы"

    Дудина Надежда Александровна

    МБДОУ «Детский сад №242», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

    Должность: воспитатель

    Конспект НОД по познавательному развитию (природный мир)

    Тема: «О чём поют птицы весной?» (средняя группа)

    Цель: формирование и закрепление знаний о перелетных птицах.

    Задачи: уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период; развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарный запас; воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Как приятно проснуться и встать,

    Синее небо в окно увидать

    И снова узнать, что повсюду весна,

    Что солнце и утро прекраснее сна.

    Я сегодня, ребята проснулась от весёлого пения и перезвона птичьих голосов за окном.

    Птицы весело и громко пели свои песни. На улице столько птиц, которых зимой не было.

    Откуда же прилетело столько птиц?

    (из тёплых стран, с юга)

    Почему птицы прилетели к нам?

    (они вернулись на свою Родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло)

    Правильно, весна сменила зиму. А какая она весна?

    (тёплая, светлая, радостная, звонкая, солнечная, зелёная, ласковая)

    Ребята, мне кажется, что весной происходят в природе чудеса. Вам так не кажется? А какие чудеса происходят весной?

    (снег тает, превращаясь в воду, появляются первые цветочки, лопаются почки и появляются маленькие листочки, земля позеленела от травки)

    Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на крыльях.

    Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно.

    (перелётные)

    2. ИГРА "Хорошо-плохо"

    Что хорошего в том, что птицы улетают от нас?

    (зимой холодно в наших краях, им негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло; голодно, птицам нечем питаться, т. к. не все насекомые водятся круглый год)

    Что плохого в том, что птицы улетают от нас?

    (мы не видим птиц, не слышим их пения; многие птицы, когда перелетают погибают в пути, не выдерживают длинной дороги)

    Ребята, а вам хотелось бы увидеть перелётных птиц? Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой.

    Давайте и мы встанем с вами их также позовём.

    Встают в хоровод.

    Уж вы пташечки, щебетущечки,

    Прилетайте к нам.

    Весну ясную, весту красную

    Принесите нам.

    3. Обратить внимание детей на чудо-дерево, на котором сидят перелётные птицы.

    Что за чудо-дерево! Какие красивые птицы прилетели к нам!

    Каких птиц вы узнали?

    (скворец, ласточка, грач)

    Как одним словом можно назвать этих птиц?

    (перелётные)

    Как вы догадались что это ласточка?

    (грудка белая, голова спинка чёрная. клюв маленький острый, а хвост как две косички)

    По каким признакам догадались что это скворец?

    (клюв острый, весь чёрный, в белую крапинку)

    Какие красивые птицы, одна на другую не похожа.

    Ребята, когда птицы к нам возвращаются, у них появляется первая забота. Знаете, какая? Гнёзда поправить, построить новые. Вот гнёзда готовы, какая следующая забота у перелётных птиц? (отложить яйца, вывести птенцов)

    Кто заботится о птенцах? (мама, папа)

    4. - Ребята, а вы птиц уже рисовали, лепили, из природного материала? А теперь попробуем из геометрических фигур выложить.

    Работа у столов.

    А ещё можно сделать птиц из пальчиков.

    ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА "Птички".

    Пальчики - головка, крылышки -головка.

    (ладони повернуть к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены, как бы цепляясь друг за друга, большие пальцы - голова, остальные сомкнутые пальцы - крылья)

    Какие чудесные птички у вас получились?

    Птицы радуют нас не только своим внешним видом, чудной окраской своего оперения, но и своими пенями.

    А если бы птицы могли петь так, как люди, словами, о чём бы они рассказывали в весенних песнях? (о том, как они любят свою Родину, как прекрасна и неповторима наша земля, какие чудеса они видели в дальних странах, как долог и труден был их путь, как они спешили и радовались встрече с нами).

    (выражает свою радость, тревогу, страх)

    Ребята, давайте представим, что мы попали на лесную полянку.

    Присаживайтесь (садятся на ковёр)

    Услышим мы, как в вышине

    Поют свои нам песни птицы,

    Поют о солнце и весне,

    И о родимой стороне,

    И нет их песенок чудесней.

    Ребята, послушайте пение птиц и догадайтесь, какое у них настроение.

    Воспитатель: Сегодня ребята вы все молодцы, работали очень активно. Мы повторили с вами то, что знали о перелетных птицах, а также узнали много нового.

    Конспект НОД по экологии в средней группе
    «О чем поют птицы весной?»
    Тема: «О чем поют птицы весной?».
    Цель: уточнение и расширение представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период.
    Задачи.
    Образовательная: дать сведения о внешнем виде птиц, о звуковых сигналах, закрепить понятие «Перелетные птицы».
    Развивающая: развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей,обогащать их словарь.
    Воспитательная: воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
    Материалы и оборудование: макет дерева с птицами, музыкальная колонка, аудиозапись голосов птиц, альбомный лист на каждого ребенка, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, кисть,салфетка.
    Ход занятия.
    (Дети сидят на стульях)
    Воспитатель:
    Как приятно проснуться, встать,
    Синее небо в окно увидать.
    И снова узнать, что повсюду весна,
    Что солнце и утро прекраснее сна.
    Воспитатель: Ребята, сегодня я проснулась от веселого пения и перезвона птичьих голосов за окном. На улице появились птицы, которых не было зимой. Они весело и громко поют свои песни. Откуда же прилетело столько птиц?
    Дети: Из теплых стран, с юга
    Воспитатель: Почему птицы прилетели к нам?
    Дети: Они вернулись на свою родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло.
    Воспитатель: Да, наступила весна. А какая она?
    Дети: Теплая,светлая, радостная, звонкая, солнечная, Зеленая.
    Воспитатель: Какие чудеса происходят весной?
    Дети: Снег превращается в воду, появляются первые цветы и т.д.
    Воспитатель: Но самое главное чудо-это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях. А вы знаете как называются птицы, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно?
    Дети: Перелетные.
    Воспитатель: Правильно. А вы знаете почему они улетают?
    Дети: Зимой холодно, голодно, птицам нечем питаться, так как все насекомые зимой спят, и т. д.
    Воспитатель: Ребята, а вам бы хотелось увидеть перелетных птиц? Раньше на Руси дети становились в хоровод, и все вместе звали птиц закличкой. Давайте и мы с вами позовем их так же.
    (Дети встают в хоровод)
    Уж вы пташечки, щебетушечки,
    Прилетайте к нам.
    Весну ясную, весну красную
    Принесите нам.
    (Воспитатель обращает внимание детей на чудо-дерево, на котором сидят перелетные птицы).
    Воспитатель: Что за чудо-дерево! Какие красивые птицы прилетели к нам! Может вы узнали каких-то птиц?
    Дети: Скворец, ласточка, жаворонок, грач.
    Воспитатель: Как одним словом можно назвать этих птиц?
    Дети: Перелетные.
    Воспитатель: А как вы догадались, что это ласточка?

    Дети: У нее голова, крылья спинка черные, а грудка белая, носик маленький и острый,а хвост как две косички.
    Воспитатель: А по каким признакам вы узнали скворца?

    Дети: Он весь черный, клюв у него острый, а грудка в белую блестящую крапинку.
    Воспитатель: Как вы узнали грача?

    Дети: Он весь черный с фиолетовым отливом.
    Воспитатель: А еще про грача говорят, что он открывает весну, так как грач очень рано возвращается к нам, еще даже когда не растаял снег.
    Что мы можем сказать о жаворонке?

    Дети: Оперение серо-коричневое с темными полосками и пятнышками, а брюшко светлое.
    Воспитатель: Какие красивые, одна на другую не похожие птицы. Птицы радуют нас не только своим внешним видом, но и своим пением. Хотите послушать их пение? (Звучит аудиозапись голосов птиц) Понравилось? Какое настроение вызвало у вас пение птиц?
    Дети: Радостное, веселое и т.д.
    Воспитатель: А как вы думаете, о чем поют птицы весной?
    Дети: Как долог был их путь домой, что они видели по дороге, как они рады вернуться на родину, о своих заботах и т.д.
    Воспитатель: А кто из вас знает,какая первая забота у птиц весной? Поправить старые гнезда, построить новые. Из чего стоят гнезда птицы?
    Дети: Из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, лоскутков, мха и другое.
    Воспитатель: А мы с вами можем им как-то помочь? Можно разложить на ветках кусочки ваты, лоскутки ткани, а также построить скворечники. Давайте выполним аппликацию «Скворечник». Проходите к столам.
    (Дети приступают к выполнению аппликации, во время работы звучит запись голосов птиц.)
    Воспитатель: Ребята, вы уже сделали заготовки и прежде чем приступить к наклеиванию, давайте немного отдохнем и поиграем. Встаньте. Переплетите большие пальцы и хорошо зацепите друг за друга. Для нас это будет голова птички. Остальные пальцы сложите вместе, сомкните. Это будут крылья. (Воспитатель сопровождает слова показом).
    Готовы ваши птички? Тогда взлетаем и все вместе выполняем движения.
    «Хочет – прямо полетит,
    Хочет – в воздухе висит,
    Камнем падает с высот
    И поет, поет, поет.
    Теперь давайте продолжим работу.
    (Закончив задание, дети рассматривают и оценивают свои работы.)
    Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие прекрасные скворечники у вас получились. Спасибо вам, ведь птицы- наши верные и преданные друзья! А что произойдет, если птицы не вернуться к нам весной? Произойдет экологическая беда. Некому будет защищать парки, сады, леса, огороды от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, овощей, фруктов. Некому будет разносить по земле семена. Мы никогда не услышим их прекрасного пения.
    Чтоб от вредных насекомых
    Сады цветущие не гибли зря,
    Всегда, в любое время года
    Берегите всяких птиц, друзья!